В песках Вавилона

17:00, Coca-Cola Plaza, Таллинна
реж. Мохамед Аль-Дараджи
Ирак, Великобритания, ОАЭ, Нидерланды, 2013
фильм на арабском языке с русскими, эстонскими и английскими субтитрами

Документальный фильм с игровыми элементами: главный герой Ибрагим уезжает из Кувейта и направляется домой, к своей семье. Но попадает в руки Республиканской гвардии, а затем в тюрьму Саддама Хусейна, где содержат и в конце концов казнят невинных людей. В этом многоплановом фильме чередуются реальность и вымысел, мы увидим интервью с выжившими в Ближневосточной войне и аутентичные местные киноматериалы.

М. О. Ж.
20:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Айк Карапетян
Латвия, 2014
фильм на латышском языке с английскими субтитрами, гостями сеанса станут Айк Карапетян (режиссер), Робертс Виновскис (продюсер)

Молодого парня Дэна увольняют с работы в морском порту, он начинает преследовать своего босса и его прекрасную супругу. События разворачиваются непредсказуемо — и вот уже Дэн занимает шикарный особняк, принадлежавший его боссу. Теперь парень, примеривший на себя новую идентичность, ведет роскошную жизнь, однако визит неожиданного гостя заставляет его понять, что новый дом вовсе не является надежным убежищем, а скорее становится опасной ловушкой…

Люцифер
21:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Густ Ван ден Берге
Бельгия, 2014
фильм на испанском языке с русскими, эстонскими и английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Густ Ван ден Берге

Изгнанный с небес Люцифер спускается на землю в облике трикстера и появляется в неправедной деревне в Латинской Америке. Он — настоящее нежданное спасение, “излечившее” старика, который годами притворялся святым перед своими близкими. Он завоевывает сердца близких и соблазняет девушку. На смену радости приходит духовное похмелье. Добро и зло обретают ясные грани, вера подвергается испытаниям, грех становится частью мировоззрения действующих лиц, а телесное наказание, каким бы несправедливым оно ни казалось, видится неизбежным на пути к спасению.

Спасение
19:15, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Кристиан Левринг
Дания, 2014
фильм на английском и датском языке с русскими и эстонскими субтитрами. Торжественный сеанс с красной ковровой дорожкой, гостем которого станет знаменитый шведский актер Микаэл Персбрандт

Йон, фермер, чья семья убита, дает клятву отомстить. Его действия запускают цепочку насилия: лидер местной банды решает расправиться с Йоном и его деревней. “Спасение” — фильм про Дикий Запад конца 19 века. В титрах заявлен экс-футболист Эрик Кантона, который иногда появляется в кино — вдумчиво, по Станиславскому.

Звезда
16:30, Artis, Таллинн
реж. Анна Меликян
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами

Пятнадцатилетний сын олигарха, страдающий от непонимания окружающих. Его светская и высокомерная молодая мачеха, испытывающая настоящее чувство и истинную привязанность лишь на грани смерти. Начинающая актриса, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни. Их жизни сталкиваются и причудливо переплетаются, тесно связывая друг с другом. Это история о неисповедимости любви и судьбы, и об уязвимости нашего существования.

Другая родина
19:00, Artis, Таллинн
реж. Эдгар Райц
Германия, Франция, 2014
фильм на немецком языке с английскими и эстонскими субтитрами

В середине 19 века европейцы сотнями тысяч эмигрировали в Южную Америку. Это была отчаянная попытка бежать от бедности и голода их родных мест. Девиз переселенцев был: “Любая судьба лучше смерти”. Этот фильм — о жизни немецких фермеров, вынужденных строить жизнь заново.

Иаков читает каждую книгу, которую может достать. Он фантазирует о путешествиях и приключениях в далеких странах и мечтает покинуть родную деревню, где крестьяне все время страдают от болезней, голода и стихийных бедствий. И лишь любовь к обедневшей дворянке Йетхен удерживает. Но только до поры до времени. С возвращения его брата из армии начинаются события, которые изменят все.

Поделиться
Комментарии