Большой зверь
реж. Ежи Штур
Польша, 2000
фильм на польском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Ежи Штур

Поэтический черно-белый фильм о супружеской паре Савицких, которые заботились о случайно найденном верблюде. К сожалению, это не по душе жителям их городка. Они решают разделаться с животным любой ценой. Перед домом Савицких начинаются пикеты, служащие требуют специальных плат и налогов. Выдержат ли герои давление общественности?

Класс коррекции
реж. Иван Твердовский
Россия, Германия, 2014
фильм на русском языке

Один из самых заметных и радикальных российских фильмов года — вольная экранизация бестселлера о жизни учеников класса для подростков с отклонениями в физическом и психологическом развитии. Впрочем, молодой режиссер “Класса” Иван Твердовский — автор вполне самостоятельный, от первоисточника уходящий стремительно и далеко. Причем уходящий на территорию, которой в российском кино давно не видели, — туда, где действуют фон Триер, Ким Ки Дук и другие признанные провокаторы зарубежного кино.

Как меня зовут
реж. Нигина Сайфуллаева
Россия, 2014
фильм на русском языке, гостем сеанса станет актриса Марина Васильева

17-летние москвички Оля и Саша отправляются в Крым, чтобы познакомиться с Oлиным отцом Сергеем. Сергей всю жизнь прожил в маленьком приморском поселке и никогда не видел свою единственную дочь. На пороге его дома Оля пугается предстоящей встречи и просит Сашу “поменяться местами”. Та представляется Олей, то есть дочерью, а Оля выдает себя за ее подружку. Поначалу этот розыгрыш забавляет девчонок, но они не подозревают, что невинная шутка обернется драмой и навсегда перевернет жизнь всех ее участников.

Черные души
реж. Франческо Мунци
Италия, 2014
фильм на итальянском языке с английскими субтитрами

Итальянская драма о жестокости калабрийской мафии. Фильм рассказывает о трех братьях, которые живут в довольно дикой местности, до сих пор выращивают коз, но при этом вовлечены в торговлю наркотиками. Психологический интерес режиссера — особенности социальных и психологических черт жителей итальянской провинции, их средневековые понятия о чести, долге, семье, жестокости, которые до сих пор оказывают огромное влияние на их жизни, но не уводят в изоляцию. Странным образом феодальные понятия остаются живучими в век международной торговли наркотиками. Ну и, разумеется, ломают жизни. Мотив кровной мести проходит сквозь целые поколения, ради нее можно пойти на все, наплевав на любую власть.

Кукурузный остров
реж. Георги Овашвили
Грузия, Германия, Франция, Чехия, Казахстан, Венгрия, 2014
фильм на грузинском, абхазском и русском языках с английскими субтитрами

Психологическая драма рассказывает о том, как 16-летняя девочка и ее дедушка обнаруживают кукурузный остров на де-факто границе самопровозглашенной республики Абхазия с остальной территорией Грузии. Взаимоотношения стихии и людей являются главной темой фильма, где действие происходит на берегу Ингури, а герой-старик трудится неспешно, словно исполняя вечный ритуал.

20 000 дней на Земле
реж. Ян Форсис, Джейн Поллард
Великобритания, 2014
фильм на английском языке с русскими и эстонскими субтитрами

Настоящая документальная драма, один воображаемый день из жизни Ника Кейва, автора песен, писателя и исполнителя, недавно отпраздновавшего свое 55-летие. Знаменитый австралийский певец играет в картине самого себя. Двадцать тысяч дней — это эквивалент возраста Ника Кейва к моменту записи его последней и лучшей за долгое время пластинки “Push The Sky Away”. И в то же время подсказка: все, что видит зритель за полтора часа экранного времени, в действительности происходило с Ником Кейвом в той же степени, что и все события с Алисой в Стране чудес.

Поделиться
Комментарии