И в те времена дамы были все время страшно заняты, ибо праздность — не украшает леди.

А что теперь?

Кровь стынет, когда подумаешь, сколько всего должна знать и уметь современная девушка. Должна не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы просто спокойно жить.

Итак, что же теперь нужно знать и уметь по-настоящему образованной девушке?

Для начала я перечислю то же, что и Бингли.

Английский язык. Язык международного общения — без него сейчас не только за границей сложно, но даже на родине не на всякую работу устроишься, если его не знаешь. Хорошо бы еще знать парочку языков, но это уж — как повезет.

Танцы. Чем лучше ты танцуешь, тем проще устроить личную жизнь. Чем больше танцев и направлений ты знаешь, тем в большем количестве компаний и тусовок ты будешь желанной гостьей. Тем больше знакомых, тем больше возможностей. Танцы сжигают калории и могут приносить деньги (и уносить их). Наконец, это прекрасный способ расслабиться после тяжелого трудового дня.

Музыка. Сходна с танцами. Чем больше знаешь и умеешь, тем проще завязывать знакомство с такими же знатоками и устраивать личную жизнь. Приятно отличать Моцарта от Баха, уметь брать "три блатных аккорда" на гитаре, знать с какого бока подходить к пианино и умело пользоваться своим голосом. Музыка — пропуск в мир богемы и знаменитостей. Шанс Золушки стать звездой, после того, как она выйдет замуж за олигарха.

Рисование. Современная девушка обычно умеет рисовать не только акварельные пейзажи и пастельные пасторали. Это и батик, и витражи, и масло, и компьютерная графика, и много чего еще. Рисование обычно используется для создания уюта в собственном доме, для подготовки презентаций на работе и во время учебы и для создания подарков своими руками. Изредка плоды творчества приносят доход.

Но это только начало длинного списка умений, необходимых современной девушке. Впрочем, последние три позиции (танцы, музыка, рисование) нередко отбрасываются в пользу более востребованных знаний.

Высшее образование. Не важно, какое. Сейчас очень сложно обходиться средним или средним специальным. Карьеру, во всяком случае, не сделаешь. Нередко первое высшее образование девушка получает "по инерции" после школы, а найдя себе приятную, подходящую работу, получает и второе высшее образование — в той области, в которой работает. Третье высшее — пока еще редкость.

Компьютерная грамотность. Конечно, на разных работах нужно уметь обращаться с разными программами, но без простейших навыков в Word, Excel, Powerpoint и Photoshop и умения пользоваться почтовыми и поисковыми службами Интернета уже не обойтись. Слепым методом набора текста владеет каждая вторая современная девушка. Остальные научились очень ловко набирать текст указательными пальцами. Я уж промолчу про то, что современная девушка должна уметь обращаться с факсом, принтером, сканером, мобильным телефоном и кучей всякой техники, которая Джейн Остин даже не снилась.

Права категории В. Можно, конечно, жить без машины. Но без прав и умения водить в современном мире — приходится туго.

Черный пояс по карате. Или зеленый пояс по айкидо, или медаль за бег — не важно, главное — навыки самообороны, без которых хрупкой девушке просто не выжить в современном мире.

Курсы повышения квалификации. У всех — разные. Перечислять все — не имеет смысла. У меня три корочки, а у вас?

Экономичные курсы. Сюда я отнесла все то, что может помочь современной девушке сэкономить деньги или даже немножко заработать вне специальности. Это курсы вязания, кройки и шитья, парикмахерские, кулинарные, дизайнерские и т.д. и т.п.

Школы для родителей. Взгляды на воспитание детей и правильное поведение мамы меняются в современном мире быстрее, чем появляются новые поколения. Поэтому если девушка решила родить ребенка, то ей нелишне будет посетить эти курсы и прибавить к бабушкиным сказкам, маминым рекомендациям и утверждениям подружек дельные советы и заблуждения профессионалов.

Таков, пожалуй, краткий список того, что должна уметь современная девушка, чтобы хорошо работать.

Поделиться
Комментарии