Гость летних Пярнуских оперных дней — московский Камерный музыкальный театр им. Б.А.Покровского, который с 1 июня стал филиалом Большого театра России.

Местные любители оперы наконец-то смогут ознакомиться с недавней работой блистательного эстонского оперного режиссёра Арне Микка, осуществленной в Театре Покровского. Всего россияне покажут в Пярну две новых оперы, премьеры которых состоялись менее года назад.

Постановку оперы финского композитора Калеви Ахо “Фрида и Диего” осуществил на московской сцене в ноябре минувшего года эстонский режиссер Арне Микк. В спектакле, основанном на реальных событиях, переплетаются судьбы исторических персонажей: знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, ее мужа-художника Диего Риверы, архитектора мировой революции Льва Троцкого и его супруги Натальи Седовой.

Пярнуские любители оперы смогут увидеть эту работу 5 июля. В основе сюжета о судьбах людей, которые жили в эпоху четырех диктаторов — Франко, Муссолини, Сталина и Гитлера, — революционные настроения того времени и любовные треугольники. Действие разворачивается в Мексике в неспокойные 1939-40 годы. Сам Троцкий выступает не только в роли революционера в эмиграции, но и страстного любовника.

На следующий день после показа оперы “Фрида и Диего” — 6 июля — жители и гости летней столицы смогут увидеть еще одну необычную постановку Театра Покровского. Это ранняя комическая опера Россини “Турок в Италии”, которая относится к числу музыкальных раритетов.

Музыка экстра-класса в плане технической сложности звучит крайне редко на оперных и театральных сценах. Сюжет не заставит зрителей скучать. У Россини, как в кино — турки, цыгане, итальянцы влюбляются и предают, враждуют, интригуют, манипулируют.

Пярнуские дни оперы завершатся традиционным гала-концертом и праздничным ужином, которые пройдут в этом году под общим названием “Вкусы мира”. В роли ведущей вечера выступит Ану Вяльба.

XIII Дни оперы в Пярну пройдут в Пярнуском доме концертов с 5 по 7 июля. Этот праздник для оперных гурманов организуется раз в два года в зале с лучшей в Эстонии акустикой. На фестивале представляют оперные произведения, которые ранее никогда не звучали на сценах нашей страны либо исполняются крайне редко.

Поделиться
Комментарии