16–17 февраля Художественный музей KUMU приглашает всех желающих на день рождения! Художественный музей Эстонии отмечает в этом году своё 100-летие, а главному зданию музея — KUMU, ‒ исполняется 13 лет. Свой совсем юный возраст музей отпразднует вместе с посетителями, а в качестве подарков предложит билеты по льготным ценам, экскурсии, викторины и занятия в мастерских

В день рождения, 17 февраля, в фойе KUMU будет развёрнута ярмарка предметов дизайна и книг по искусству, где, наряду с Художественным музеем Эстонии, свежие публикации предложат Эстонская Академия художеств, Таллиннский университет, Тартуский художественный музей, Эстонский исторический музей, Эстонский музей прикладного искусства и дизайна, “Paranoia”, “Lugemik”, “Puänt”, “Knock Knock Books” и др. Многие книги в день рождения KUMU будут продаваться по льготной цене, и на месте будут авторы, редакторы и издатели публикаций. Кроме того, начиная с 13.00, каждый час будут проходить экскурсии, знакомящие с экспозицией музея, ‒ как по выставке работ Конрада Мяги, так и по открытой последние выходные выставке “Каарел Курисмаа. Оркестр жёлтого света”.

В праздничные выходные билет в KUMU будет стоить всего 3 евро, и музей будет открыт до 20.00. Особые предложения ждут посетителей в музейном магазине KUMU и в Reval Café.

2018 год стал триумфальным для всех филиалов Художественного музея Эстонии, когда предоставилась прекрасная возможность показать эстонское искусство всему миру и побить рекорды посещаемости в родных стенах музея. Художественный музей KUMU провёл в 2018 году 14 новых выставок. Самыми популярными из них стали выставка в Большом зале KUMU “Михель Зиттов. Эстонский художник при европейских дворах эпохи Ренессанса” (более 65 000 посетителей, рекорд посещаемости KUMU за всё время существования музея!), выставка в галерее современного искусства “Катя Новичкова. Если бы вы только видели, что я видела вашими глазами. 2-ой этап”, и, конечно, долгое время открытая выставка “Конрад Мяги”. Всего в 2018 году Художественный музей KUMU посетило более 184 000 человек, ‒ больше чем когда-либо, за исключением 2006 года, когда KUMU только открылся. Образовательный центр KUMU провёл 724 музейных и студийных занятия, в которых приняло участие 13 452 человека (дети и молодёжь), а также 278 мероприятий для 11 263 посетителей.

В 2019 году кураторы KUMU готовят уже заранее вызвавшую ажиотаж выставку “Томми Кэш / Рик Оуэнс”, обзорную выставку творчества эстонских художниц, и, кроме того, много других интересных событий.

KUMU благодарит посетителей и приглашает всех на свой день рождения!

Поделиться
Комментарии