Яркий цвет на губах – самодостаточный элемент макияжа. Если вы используете его в своих повседневных образах, рисунок губ должен быть безупречным. Ведущие визажисты недель высокой моды главных столиц мира делятся своими секретами нанесения губной помады.

Удивительно, но многие из представительниц прекрасного пола не владеют техникой идеального мейк-апа губ. Какие ошибки при нанесении помады на губы мы можем совершать? Давайте разбираться!

1. Вы не отшелушиваете кожу губ

Нежная и чувствительная кожа губ так же, как и другие участки кожи, нуждается в пилинге. Мертвые клетки, скапливаясь на губах, со временем превращают гладкую поверхность в шелушащуюся. Губы становятся сухими и потрескавшимися, контур воспаляется. Губной помадой не скрыть неровности и чешуйки кожи, напротив, она делает их более заметными. Потому так важно регулярно проводить пилинг.

Если у вас под рукой нет специальных деликатных средств из магазина, приготовьте смесь для пилинга самостоятельно. Соедините небольшое количество оливкового масла с крупинками рафинированного сахара, нанесите получившуюся смесь на губы и помассируйте кожу. Вот и все, ваши губы стали как новенькие.

2. Вы не используете праймер

Девушки и женщины часто используют праймер в качестве основы под макияж. Сдабривая им кожу, они почему-то забывают о губах. А ведь это главный секрет красоты губ и стойкости губной помады! Хороший праймер наполняет кожу губ необходимой ей влагой, витаминными добавками и полезными микроэлементами. Благодаря такому уходу губы увлажнены, гладкие и здоровые.

3. Вы забываете о последнем штрихе

Как только рисунок на губах закончен, вам как главному художнику необходимо сделать последний штрих. Возьмите в руки ватный диск и промокните им губы. Это убережет вас от скатывания губной помады и отпечатывания губ на стенках посуды во время обеда.

4. Вы начинаете подводить губы с неправильной точки

Чтобы контур губ был изящно ровным, наносить губную помаду следует с правильной отправной точки. Такая находится в центре верхней губы. Поставьте на нее уголок губной помады и подведите губы, двигаясь сначала вправо, затем, вернувшись к исходной позиции, влево. Таким же образом накрасьте нижнюю губу. Губная помада ровным слоем ляжет на губы, добавляя им чувственности и объема.

5. Вы выходите за контур губ

Если у вас тонкие губы, однажды может возникнуть желание добавить им объема и полноты, выдавая губную помаду за естественный контур. В конечном итоге это будет смотреться неестественно и малопривлекательно.

Зрительно увеличить губы, наполняя их объемом, можно при помощи модного приема. Используйте губную помаду более светлого оттенка в средней части губ или по завершению макияжа поставьте точку блеском в центре верхней губы.

6. Вы носите не свой цвет

Оттенок губной помады следует подбирать, исходя не только из личных предпочтений, но и прицельно к форме ваших губ. Если у вас тонкие губы, лишенные объема, темные тона губной помады сделают их еще тоньше, превращая в узкие полосы. А вот светлые оттенки, напротив, сделают их более полными и пухлыми.

Если же у вас губы чрезмерной полноты, темная помада будет лучше смотреться на ваших губах. В особенности это касается матовых текстур.

7. Вы делаете ставку на один и тот же цвет

Некоторые женщины, однажды остановив свой выбор на одном оттенке помады, не изменяют ей много лет. Тому есть несколько причин. Одни не хотят выделяться, меняя губные помады как перчатки. Другие же просто считают, что это идеальный их цвет и потому дальнейшие эксперименты бессмысленны.

Но использование нескольких оттенков губной помады в макияже преображает женщину, делает ее образы интереснее и ярче. Ведь даже один оттенок губной помады двух разных брендов будет по-разному окаймлять ваши губы, что уж говорить о разных оттенках краски для губ!

8. Вы не берете во внимание тон кожи

Еще один секрет красоты ваших губ - подбирать цвет помады к тону вашей кожи. Не секрет, что каждой женщине к лицу красная губная помада. Важно лишь подобрать свой цвет. Если у вас светлая фарфоровая кожа, присмотритесь в ярким оттенкам розового, кораллового тонов. Ваша палитра – все теплые оттенки красного. Если же вы обладательница смуглой или загорелой кожи – выбирайте холодные оттенки красных помад с голубым подтоном.

9. Вы любите текстуры с блеском

Губные помады с блеском или другими включениями разнообразных вкраплений – прерогатива юных и смелых, школьниц и студенток. На молодом и зрелом лице они смотрятся неуместно, добавляя ему годы. Как говорил классик, «Всему свое время!». Иногда, чтобы выглядеть моложе, нужно оставить юность за спиной.

Поделиться
Комментарии