В романтических историях о любви связывают себя крепкими узами брака, как правило, две половинки одного целого — мужчина и женщина. В жизни так получается не всегда. Иногда именно противоположности создают семью, дополняя друг друга недостающими чертами характера и линией поведения.

Такой брак требует гибкости в отношениях и умения найти компромисс. Не зря психологи говорят, что над отношениями в семье нужно много трудиться. Что же нужно делать, чтобы не погасить своими руками семейный очаг?

1. Не забывайте о своих увлечениях

Каждому из супругов очень важно иметь свои увлечения помимо дома и семьи. Заниматься спортом себе в удовольствие, вязать красивые вещи, писать акварелью, мастерить лобзиком, лепить из глины. Все это — хорошее подспорье для личностного роста, без которого невозможна самореализация. А она даже замужней женщине ой как нужна! Любимое дело или хобби не позволит вам полностью раствориться в супруге или, напротив, эмоционально его поглотить. А это — гарантия приятного времяпровождения вместе.

2. Ходите на свидания

Почему женщинам так нравится конфетно-букетный период? Просто в это время они чувствуют себя звездами. Их окружают трепетным вниманием, дарят подарки, организуют увлекательный и интересный досуг. Замужняя женщина зачастую всего этого лишена. В особенности если она родила и осуществляет уход за маленьким ребенком. А ведь так необходимо регулярно встречаться с супругом наедине, ходить куда-то вместе, разговаривать, предаваться любовным ласкам!

3. Соблюдайте баланс

Научиться балансировать между карьерой и личной жизнью — большое искусство. Увы, в у нас не принято отключать мобильный телефон после работы и оставлять трудовые заботы за порогом рабочего места. Мы, женщины, часто берем отчеты и расчеты с собой на дом и выходим трудиться в законные выходные по первому звонку начальника. Супругу в таком случае ничего не остается, как отойти на второй план. Но для сохранения брака важно минимизировать случаи неоправданного “ударного” труда.

Помните известный афоризм? “В колхозе больше всех пахала лошадь, но председателем она так и не стала”. Задумайтесь!

4. Поддерживайте друг друга

Поддержка близкого человека творит чудеса! Она мотивирует, помогает справиться с проблемами, преодолеть крутой поворот. Она важна всегда и везде — в работе, в спорте, в домашних делах. Супруги должны стать друг для друга опорой на всю жизнь. Ведь дом — это крепость, место, где вас любят и ждут, поймут и поддержат.

5. Не зацикливайтесь на разногласиях

Каждый день — это новая страница вашей жизни. Зачем переносить на нее вчерашние разногласия? Никогда не затягивайте ссоры и споры! У другого человека может быть свое мнение по определенному вопросу. Безусловно, хорошо, если оно совпадает с мнением любимых людей, но это не всегда реально. Лучшим выходом из ситуации будет прийти к дружескому компромиссу — данный вопрос… не обсуждать от греха подальше.

6. Договоритесь по финансам

Еще один ключ к счастливой семейной жизни. Финансовые разногласия расстроили не одну любовную пару. Потому так важно иметь общий бюджет, который легко и просто поддерживать. Вы можете складывать все деньги в одну копилку, а можете договориться о взносе определенной суммы с каждого. Обязательно вместе принимайте решения о покупке дорогостоящих вещей и оговаривайте текущие траты.

7. Демонстрируйте любовь

Наделяя своего супруга положительными качествами, одаривая его комплиментами и ласковыми прикосновениями, мы даем ему крылья. Возьмите себе за правило хотя бы три раза в день демонстрировать избраннику свои чувства. Ведь это так просто — встретить новый день фразой “Я тебя люблю!”, поцеловать любимого на прощание, собираясь на работу, и радостно встретить дома за семейным ужином.

8. Все делите поровну

Пара, где каждый из партнеров бережет другого, облегчая ему жизнь, обречена на счастье. Домашние дела, разделенные пополам, делаются быстрее и не приносят сильной усталости, зато сближают и дают чувство самоудовлетворения. Что может быть приятнее, чем насладиться чашечкой кофе после совместного “трудового подвига”?

9. Забудьте о запасном выходе

С первого дня совместной жизни нужно договориться, что развод — это не способ решения проблем. По словам психологов, вовремя оговоренное табу делает влюбленных более терпимыми по отношению друг к другу и помогает быстрее прийти к компромиссу в спорных делах. Они учатся с понимаем относиться к различиям в характере и действиях, ведь им предстоит пройти, держась за руки, всю жизнь…

Будьте счастливы в любви! Берегите семейный очаг!

Поделиться
Комментарии