Как показали результаты нового исследования, проведенного международной группой ученых, непослушные дети, став взрослыми, в среднем зарабатывают намного больше, чем их благонравные сверстники.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Development Psychology, провели анализ личных данных 745 жителей Люксембурга. Наблюдения за их жизнью велись на протяжении 40 лет, с 12-летнего до 52-летнего возраста. В итоге оказалось, что наибольшего финансового успеха в жизни добились как раз те, с кем в детстве не было сладу, – сорвиголовы и оторвы, от которых стонали родители и плакали учителя.

Какие же качества играют решающую роль в том, чтобы добиться вершин карьеры и богатства? Способность не оглядываться на авторитеты и стереотипы, принимать нестандартные решения и всегда опираться на собственные силы, склонность к авантюризму и приключениям, а также уверенность в том, что «кривая вывезет», – отвечают ученые. По их мнению, именно эти черты характера, присущие непослушным детям, как раз и помогают им в дальнейшей жизни добиться успеха в бизнесе.

Поделиться
Комментарии