Чем ближе к пляжному сезону, тем сильнее стремление леди к прекрасному. Похудеть хочется как можно скорее, и подсказанная подругой новомодная диета приходится весьма кстати. Говорят, эта чудо-диета поможет сбросить за неделю 5 или даже 10 килограммов! Воодушевление вполне понятно, однако соглашаясь на подобный эксперимент над своим здоровьем, стоит понимать: чем жестче диета, тем серьезнее негативные последствия. Перечислим наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются сторонницы жестких диет:

Экономия энергии, накапливание калорий “впрок”

Нередко эйфория от быстрых результатов строгой экспресс-диеты сменяется отчаянием: потерянные килограммы через некоторое время возвращаются назад. Все просто: организм, испытавший стресс от неожиданных и столь серьезных ограничений, по окончании “программы” начинает активно “делать запасы”. И все возвращается на круги своя.

Авитаминоз

Если человек питается сбалансировано, его организм получает все необходимые витамины и микроэлементы. Если вы придерживаетесь монодиеты — то есть питаетесь пару недель подряд одной гречкой, или кефиром, или едите лишь арбузы — организм недополучает массу важных веществ. И чревато это авитаминозом, а также “неполадками” в различных системах организма (например, при рисовой диете — снижением уровня гемоглобина и образованием камней в желчном пузыре, при яблочной — нарушениями в нервной и эндокринной системах и т.д.).

Нарушение метаболизма

При соблюдении жестких диет может быть нарушен баланс веществ в организме, что чревато нарушением работы желудочно-кишечного тракта, появлением проблем с кожей, ногтями и волосами (сухость, ломкость, изменение цвета), разрушением зубов и т.д.

Как быть?

Большинство диетологов сходятся во мнении о том, что разумные и постоянные ограничения в питании вкупе с регулярными физическими нагрузками — здоровая альтернатива изматывающим экспресс-диетам. Из повседневного рациона рекомендуется исключить: соусы промышленного производства (кетчуп, майонез и пр.), сладкую газированную воду и пакетированные соки, полуфабрикаты, приправы в кубиках, жирные сорта мяса, сало, маринады, консервы, фабричные сладости. Супы на нежирном бульоне из свежих овощей, отварная говядина, индейка на пару, бутерброды из зернового хлеба с легким сыром, фрукты и ягоды, печеные яблоки с медом (если нет на него аллергии), салат из огурцов и лука-резанца с оливковым маслом — все это полезно и вкусно (если дать вкусовым рецепторам прийти в себя после блюд, щедро сдобренных майонезом и вкусовыми добавками).

Регулярные физические нагрузки также необходимы для стабильного результата — иначе никакая диета не поможет сохранить желанную стройность.

Поделиться
Комментарии