Таблетки не имеют в составе воды, но имеют такую текстуру, что в них возможно ввести масла. В таблетках Lush, например, есть масла лимона, розы. Есть возможность ввести и другие масла: например, чайного дерева или ромашки, и тогда состав будет ухаживающим для десен. В состав можно вводить бикарбонат натрия — отбеливающий компонент, убирающий зубной камень. В пасту такой компонент невозможно ввести в больших концентрациях. Фосфат кальция помогает полировать зубы, глицерин увлажняет, сахарин улучшает вкус таблеток.

Создание сухой зубной пасты в виде таблеток отражает общую тенденцию, которая наблюдается в косметике в последнее десятилетие. Тренд — на сухие косметические средства, которые можно разбавлять водой или маслами. Это позволяет вводить в составы ингредиенты, которые ранее невозможно было сделать, поскольку они во влажной среде не сохраняются или быстро разлагаются. В последнее десятилетие появились сухие очищающие средства (cleance powder), сухие кондиционеры для тела, сухие тональные средства.

По сути, изобретение таблеток — это определенное возвращение к истокам, когда зубы чистили порошком, только теперь таблетки имеют более инновационный состав, не царапают зубы, без абразивных частиц.

Поделиться
Комментарии