А знаете ли вы, что большинство этих утверждений являются глубоким заблуждением? Увы, о правилах цветочного этикета мало кто знает, но ведь никогда не поздно восполнить этот пробел. Сегодня мы поговорим о том, как, сколько, кому и в каких случаях уместно дарить цветы, пишет MyJane.ru.

Цветы для мужчин

Многие уверены, что цветы дарить представителям сильного пола не комильфо, но разве это так на самом деле? Мужчинам дарить цветы вполне уместно, если вы будете соблюдать несколько правил, вот основные из них:

Повод. Первое и главное, на что вы должны обратить внимание — это то, как правильно выбрать повод, по которому было бы уместно преподнести мужчине букет цветов. Вы можете смело подарить мужчине цветы, если он является именинником, особенно если отмечает круглую дату. Также рекомендуется преподносить мужчине в дар букеты по случаю каких-либо достижений и успехов. Например, вы можете дарить цветы эстрадному исполнителю во время или после концертного выступления, научному сотруднику после успешной защиты научной работы, спортсмену, если он выиграл соревнования либо поставил новый рекорд, победителю какого-либо конкурса и т.д. Не стоит забывать и про “мужские праздники”, например, поздравить коллегу, знакомого или близкого человека в День Защитника Отечества букетом цветов будет вполне уместно. Очень часто женщины сомневаются, следует ли дарить цветы своему начальнику. Если ваш руководитель празднует юбилей или отмечает такой праздник как День Босса, или же сегодня годовщина со дня основания его компании — то вы можете подарить букет.

• Цвет. Цвет цветов, даримых мужчине, тоже играет важную роль. Цветы нежных пастельных оттенков лучше дарить женщинам, для мужчин же выбирайте цветы темных насыщенных цветов: пурпурный, фиолетовый, темно-синий. Если вы сомневаетесь, предпочтите классику: подарите белые или красные цветы.

• Цветы и композиция. Многим женщинам и в голову не приходило, что мужчинам вполне уместно дарить и иные виды цветов, нежели гвоздики и розы. Это далеко не полный список цветов, которые по правилам этикета можно преподнести представителям сильного пола. Вполне “мужскими” цветами считаются каллы, орхидеи, гладиолусы, хризантемы, антуриумы, георгины, дельфиниумы, оригинально выглядящий бамбук и даже более нежные цветы — такие как лилии, тюльпаны. Дизайн букета должен быть лаконичным, без лишней мишуры, бантиков, ленточек и прочих украшений. Если женщинам в подарок больше подходят букеты, форма которых напоминает шар или же очень креативные и необычные букеты, то мужчине более уместно преподнести строгий букет, имеющий четкую геометрию, скажем, линейного дизайна. Лучше, если букет будет включать в себя только один вид цветов. Строгость и лаконичность — вот, чем вам следует руководствоваться при выборе букета, предназначенного для подарка мужчине. Вполне допустимо дарить представителям сильного пола один цветок, например, каллу или крупную розу.

Цветочный этикет для всех

Теперь, когда мы знаем, какие цветы дарить мужчинам, давайте поговорим об универсальных для всех правилах их дарения.

1. Прежде всего, хотелось бы развеять самое большое заблуждение, что дарить четное количество цветов неприемлемо. Да, действительно, в России, если в букете 10 или менее цветов, то такой дар будет неправильно истолкован, так как подобные букеты приносят на траурные церемонии. Но если вы собираетесь преподнести большой букет, то четным будет их количество или нет, не имеет никакого значения. Учтите, что в некоторых странах это правило не действует и там вполне нормально подарить человеку 2 цветка.

2. Если вы приглашены на какое-либо мероприятия парой, то цветы должен преподносить мужчина.

3. Если вы опоздали на торжество или по каким-то причинам не смогли на него приехать, вы можете сгладить неловкость, отправив с курьером виновнику торжества букет или корзину цветов. Но! Здесь важно соблюсти следующее правило: букет должен быть доставлен адресату до полудня следующего дня.

4. В том случае, если вы планируете посетить дом молодой девушки и преподнести ей букет, не забудьте подарить цветы и ее матери. И здесь уделите внимание выбору цветов для букетов: девушке уместно подарить небольшой букетик с цветами нежных пастельных оттенков, для ее матери лучше выбрать цветы насыщенного цвета, например, бордовые розы.

5. И, конечно же, главное правило — никогда не дарите цветов человеку, страдающему аллергией или астмой.

Цветы — отличный подарок или дополнение к нему для людей любого пола и возраста, а соблюдая цветочный этикет, вы точно не окажетесь в неловкой ситуации.

Поделиться
Комментарии