Конечно, лучше всего разобраться в причине плохого настроения, понять, что вас тревожит, и устранить раздражающий фактор. Но далеко не всегда есть силы и желание копаться у себя в душе. Да и, если уж совсем честно, порой настроение ухудшается без видимых на то причин. Остается только одно — сделать что-то, что поможет взбодриться. Мы предлагаем вам 10 проверенных способов экстренной реанимации настроения.

1. Принять душ или ванну

Если причина, из-за которой ухудшилось настроение, не слишком серьезная, то вас вполне может спасти душ или теплая ванна. Вы не замечали, что стоит устроить водные процедуры после накопившейся усталости на работе — и на душе сразу становится легче? А если еще и включить приятную музыку, зажечь пару свечек и капнуть несколько капель бодрящего эфирного масла… В общем, лучше смывать негативные эмоции водой в ванной, а не алкогольными напитками в баре.

2. Посмотреть комедию

Совет банальный, но он настолько действенный, что обойти его стороной мы просто не могли. Добрый фильм, который заставит вас забыть о проблемах и похохотать от души часик-другой — это ли не идеальный способ поднять себе настроение?

3. Испечь пирог

При этом совсем не обязательно его потом есть, если вы следите за фигурой. Дело в том, что процесс готовки, когда он происходит добровольно, а не потому, что надо, способен доставить огромное удовольствие. А запах свежей выпечки, разносящийся по квартире, вернет вас в детство, в родительский дом, где все было просто и понятно. Туда, где вы чувствовали себя защищенной.

4. Отправиться по магазинам

Совсем неважно, с чем вы оттуда вернетесь — с новыми сапогами или гигиенической помадой. Главное, посвятить эти несколько часов себе любимой. Гуляйте по магазинам, рассматривайте интересующие вас вещи и не откажите себе в удовольствии купить то, что очень сильно понравится. Кто же о вас еще позаботится, если не вы сами?

5. Побаловать себя spa-процедурами

Вы можете остаться дома и воспользоваться тем, что есть под рукой — различными скрабами, маслами, масками и т.д. А можете отправиться в салон, где профессиональные косметологи и массажисты сделают все возможное, чтобы вы расслабились. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

6. Прикорнуть на часок

Очень часто причиной плохого настроения становится переутомление. Именно поэтому такая роскошь, как дневной сон, может отлично вам помочь. Вы удивитесь, но проснувшись, вы даже можете не вспомнить, из-за чего переживали полдня.

7. Съесть что-нибудь сладенькое

Сладости улучшают настроение — это известный факт. И пусть вы на диете — позвольте себе небольшой кусочек тортика или пирожное, если на душе скребут кошки. Правда, приверженцы здорового питания могут забросать нас помидорами за такой совет, поэтому предложим другой, более здоровый вариант — сыр. Содержащийся в твердых сырах триптофан при помощи инсулина трансформируется в нашем организме в “гормон счастья” — эндорфин. Поэтому сыр вприкуску с медом — это не только вкусно, но и полезно.

8. Уделить пару часов любимому хобби

Начните вязать, вышивать, сделайте красивую открытку в технике скрапбукинг — все, что вашей душе угодно. Когда человек старается сделать что-то красивое своими руками, он невольно переключается с плохих мыслей на хорошие. А результат двухчасовой реанимации неважного настроения можно потом кому-нибудь подарить. Двойная польза.

9. Заняться спортом

Отправьтесь в бассейн или на пробежку в парке, посетите занятие по йоге или потягайте гантели в тренажерном зале — физическая активность не только отвлечет от грустных мыслей, но еще и принесет удовлетворение от того, что вы сделали для себя что-то полезное.

10. Встретиться с друзьями

Приятный разговор с подругой за чашкой кофе и шумная вечеринка в большой компании способны отвлечь вас от плохих мыслей. Выбирайте любой вариант в зависимости от ваших сиюминутных желаний. Если настроение совсем ни к черту, то лучше не оставаться одной, чтобы не надумать себе еще больше несуществующих проблем. Самоанализ, как известно, не всегда доводит до добра.

Поделиться
Комментарии