Если он заплатил, значит, вправе чего-то ждать?

Ментальность русских такова, что женщина ждет от мужчины, что оплачивать развлечения будет он. И уж тем более на первом свидании. В этом мы отличаемся от Запада, где каждый вносит плату сам за себя, и это не считается чем-то зазорным.

Ну а наши женщины хотят видеть в мужчине прежде всего опеку и защиту, которая выражается в том, что он будет приглашать ее в ресторан, покупать ей цветы и подарки. Короче — не скупиться ради любимой.

А если он не желает на нее тратиться, значит, он жаден, не хочет вкладываться и настроен на потребительское отношение. Рейтинг такого мужчины в глазах женщины падает.

Но справедливости ради надо сказать, что оплата поровну тоже не всегда плоха. Если речь идет о студенческой паре, когда оба стеснены материально, то парню трудно делать широкие жесты. Тогда пара по-дружески договаривается, что они будут оплачивать расходы поровну. В этом нет ничего предосудительного, реальность диктует такие правила.

Специалист по этикету Ирина Новикова считает: “Лучше всего, если партнеры обсудят этот вопрос заранее, в противном случае они могут попасть в неприятную ситуацию. В современном обществе приемлем такой вариант, когда мужчина и женщина делят затраты пополам. Однако если зарплата женщины намного меньше, чем у мужчины, то последний возьмет на себя расходы”.

Но и здесь не все однозначно. Ведь если мужчина за все платит, то он подсознательно полагает, что это дает ему определенные права.

“В любом случае женщина должна учитывать мнение многих современных мужчин, что если они оплачивают встречу, то продолжением ее будут сексуальные отношения”, — напоминает Ирина Новикова.

От ментальных шаблонов так просто не избавиться

Традиция платить за женщину сложилась не на пустом месте. Ведь согласно ролям, заложенным в нас природой, мужчина — это добытчик, он приносит мамонта, защищает и опекает. А женщина достается самому сильному, способному обеспечить достойное пропитание ей и потомству. Поэтому мужская щедрость, готовность кормить (читай: платить) — это проявление силы и могущества, предмет мужской гордости.

Однако нынешняя жизнь ломает природные установки. Но внутри-то, на генетическом уровне, они остаются прежними, так как меняются гораздо медленнее, чем внешние реалии. Отсюда и разлад между шаблонами, которые имеются в нашем сознании, и реалиями современной жизни. Этот разлад вызывает недовольство и внутренний дискомфорт.

Американские психологи и социологи опросили около 20 тысяч респондентов на тему, кто должен нести расходы на первых свиданиях. Результаты опроса удивили. Несмотря на укоренившиеся представления о равноправии полов и эмансипации, большинство опрошенных заявили, что эти расходы должен брать на себя мужчина. Так отвечали даже женщины, занимавшие высокие должности и хорошо зарабатывающие. Получается, что на работе они ждут одного, а на любовных свиданиях — другого, здесь они хотят чувствовать себя слабыми и опекаемыми. Большинство женщин заявили, что если партнер согласился с тем, что часть расходов понесет дама, то это плохой прогноз для дальнейшего развития отношений.

С другой стороны, многие мужчины сказали, что не согласны сохранять отношения с женщиной, которая вообще ни за что не платит. Вместе с тем, большинство представителей сильного пола признались, что они испытывают вину, когда принимают деньги у женщин.

Вот такой клубок представлений и внутренних переживаний у обоих полов! Получается, что традиционные ролевые стандарты сидят в нас глубже, чем нам кажется.

Поделиться
Комментарии