Почему кто-то перед аудиторией блистает красноречием, а другой не в силах сформулировать ответ на самый простой вопрос? Отчего некоторые из нас прожить не могут без постоянного общения, а другие за весь разговор не скажут и пары фраз?

Ответ очевиден — все мы отличаемся по темпераменту, пишет MyJane.Ru. Наверняка хотя бы поверхностно многие представляют, в чем состоят отличия экстравертов от интровертов. Сегодня мы поговорим о них подробнее, а также разберемся — что нужно знать об особенностях понимания личного пространства представителями разных темпераментов и как строить отношения более эффективно.

Ключевое отличие

Многие ошибочно полагают, что основное отличие состоит в том, насколько и как часто человек открыт для общения. Считается, что экстраверта хоть ночью разбуди — и он будет весело щебетать, в то время как интровертов часто изображают этакими буками и нелюдимами.

На самом деле ключевым отличием является то, каким образом мы набираемся сил. Кому-то для “заправки” и отдыха нужно одиночество, а кому-то — компания.

Чтобы лучше понять себя и своих близких, разберитесь, каким образом подпитывается ваша “батарейка”.

Так, экстравертам, чтобы запастись энергией, пребывать в хорошем настроении, продуктивно работать и реализовывать себя, просто необходимо вести активный образ жизни, бывать на различных встречах и в различных компаниях, постоянно получать новые эмоции и впечатления. Про таких людей говорят: “он сразу в нескольких местах”. В компании экстраверт “заряжается”, а этот “заряд” будет расходоваться позже — во время вечеров, особенно проводимых в одиночестве, или в период, когда встреч с друзьями или других активных событий не происходит. Такие люди нередко живут от выходных до выходных, всю неделю ожидая пятничного вечера, чтобы “оторваться по полной”.

Интровертам же, напротив: чтобы набраться эмоциональных и психологических сил, жизненно необходимо побыть в тишине, наедине со своими мыслями, чувствами и эмоциями. Именно так заряжается “батарейка” интроверта. А затем полученный заряд будет расходоваться — во время пребывания в окружающем мире, полном энергии.

Кто хороший, кто плохой?

Стоит сказать, что в этом делении нет разграничения, что иметь один темперамент хорошо, а другой плохо. Ошибкой будет считать также, что все экстраверты — оптимисты, а интроверты — пессимисты. Скорее, это просто психологические особенности, зная которые о себе и своих близких, можно гораздо продуктивнее строить отношения, сотрудничать и получать радость от общения.

Кстати, очень редко встречается ярко выраженный тип темперамента. Возможно, вы являетесь большим экстравертом/интровертом, а возможно, ваш тип выражен слабее.

Влияет на определение типа и время или период жизни. Заниматься определением типа темперамента лучше в период, когда в жизни нет серьезных проблем, она идет ровно и налажено. Ведь в период стрессов или сильных переживаний человек может вести себя нетипично.

Как улучшить качество общения?

• Наблюдайте за своими близкими/друзьями и делайте выводы. Поняв раз и навсегда темперамент дорогих вам людей, имейте в виду эти особенности, когда будете планировать отдых или встречу. Ведь фраза “Нужно будет хорошо отдохнуть в выходные” экстравертами и интровертами будет пониматься абсолютно по-разному: первые решат, что их ожидает интересное мероприятие вне дома, а вторые могут решить, что их ожидают уютные посиделки за чашечкой чая в пледах. Договаривайтесь заранее — и говорите, как именно вы видите совместное времяпрепровождение.

• Учитывайте свои особенности, когда нужно отдохнуть быстро. Если вы экстраверт, то на работе лучшим отдыхом будет перекинуться парой фраз с не менее разговорчивым коллегой. В обед или перерыв за чашкой чая поболтайте о чем захочется, расскажите анекдот или сходите к знакомой из соседнего отдела — новые эмоции оживят вас.

Если вы интроверт, то не принуждайте себя через силу быть в компании или участвовать в разговорах. Как правило, интроверт наберется сил, если постарается уединиться: даже несколько минут, проведенных в тишине и одиночестве, принесут положительный эффект и желанный отдых.

• Вам нужно обработать большое количество информации? Неважно, что это — подготовка к экзамену, работа или решение личных проблем. Если вы экстраверт, то будьте последовательны, хотя бы мысленно составляйте план. Впопыхах экстраверт нередко хочет “проскакать галопом”: он фонтанирует идеями, высказывает все, что появляется в голове, в результате чего собеседник нередко не в силах понять, в чем же, собственно, дело. Если вы работаете в команде, то подробно высказывайте свои идеи (воодушевившись, экстраверт может посчитать, что некоторые вещи сами собой разумеются и не требуют объяснения) и внимательно следите, чтобы собеседники улавливали ход ваших мыслей.

Интроверт после получения большого объема информации часто не может сразу сообразить, за что следует браться. Кажется, информации много, а в голове пусто… Здесь также поможет план — разбейте большую задачу на маленькие и ограничьте количество источников информации. Пусть их будет меньше, но проработаны они будут более детально, чем куча информации, где вы пробежитесь лишь по верхам.

Поделиться
Комментарии