Какие же ошибки макияжа чаще всего совершают женщины в очках?

Толстое и тонкое
Тонкая оправа требует тонкой и деликатной подводки, да и всего макияжа в целом, тогда как толстая оправа взывает к широким и смелым линиям и цветам. Старайтесь всегда придерживаться этого правила.

Темные тени и “дымчатые глаза”
Темный макияж лучше оставить для тех дней, когда вы носите контактные линзы, поскольку слишком темная косметика под очками смотрится слишком мрачно и утрированно. Намного выигрышней светлые тона, особенно на подбровной области. Чтобы добавить немного объема и драматизма, достаточно использовать чуть более темные тени непосредственно на веках и хорошо растушевать их.

Подводка в цвет оправы
Подводка для век и бровей в цвет оправы вместо того, чтобы выделить глаза, сделает их более незаметными. Старайтесь по мере возможности выбрать подводку на тон или два светлее оправы (если конечно она не белого или кремового цвета). Так, для черной оправы используйте подводку для глаз серого, коричневого, или синего цвета, для коричневой оправы — бронзового, серо-коричневого, зеленого или золотистого цветов. Черная подводка будет хорошо смотреться только при совсем светлых, практически белых оправах. Чтобы избежать слишком строгого вида, который иногда придают очки, подводку или карандаш для глаз хорошо растушуйте.

Слишком незаметные ресницы
За оправой очков глаза часто кажутся маленькими, а ресницы — так вообще незаметными. “Откройте” взгляд! Нанесите добавочный слой туши. А перед нанесением туши завейте ресницы по всей длине верхнего века.

Окрашивание нижних ресниц
А вот от окрашивания нижних ресниц в этом случае лучше отказаться. Оно вообще не многим идет, а в случае с очками играет против вас в большинстве случаев. Очки и так бросают тень на область под глазами, а если еще эта область затемнена косметикой, то вы будете выглядеть усталой и изможденной.

“Забытые” брови
Иногда женщины так фокусируются на макияже глаз за стеклами очков, что забывают посмотреть выше оправы, то есть на брови. А ведь брови являются оправой для вашей оправы (прошу прощения за тавтологию). Поэтому, во-первых, они должны быть ухоженными и расчесанными, и, во-вторых, в целом их форма не должна очень резко отличаться от формы верхнего края оправы.

Неухоженное лицо
Да, когда вы носите очки, то внимание людей в первую очередь привлекается к глазам. Но это не значит, что к макияжу “остального” лица нужно отнестись с пренебрежением. Цветная или светлая оправа очень подчеркивают несовершенства кожи — покраснения, потемнения, неровности. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы лицо было ухоженным, иначе вы рискуете выглядеть как погрязший в науках неряшливый “ботаник”, которого мало волнует собственная внешность. Выровняйте тон кожи легкой тональной основой, проблемные зоны замаскируйте консилером, а сверху нанесите тонкий слой прозрачной пудры. Избегайте слишком ярких румян и помады — в сочетании с очками они “перегружают” лицо.

Поделиться
Комментарии