Почему нам так сложно обсуждать тему денег с мужчинами? На ранних этапах отношений она кажется нам неромантичной, поднимая ее, мы боимся прослыть меркантильными особами. К тому же напрямую говорить об уровне своей зарплаты или уточнять ее у партнера нам чаще всего бывает неловко. Когда же дело доходит до совместного бюджета, акценты несколько смещаются и прежнюю осторожность замещает вполне конкретное недовольство: “куда делось ползарплаты?” Добавьте к этому общественные стереотипы, которые обвиняют женщин в транжирстве, а мужчин называют “добытчиками”.

Изменить ситуацию помогут несколько правил:

1. Выберите приемлемый вариант ведения бюджета. И хотя мы уже писали о многих нюансах совместного и раздельного “банка”, наиболее удобным эксперты считают такой подход, при котором все средства пары делятся на три части — общую и карманные расходы каждого из партнеров. Нет ничего зазорного, если ваша сумма “карманных” будет несколько больше, чем у мужчины: не стоит упускать из виду непредвиденные траты (“Милая, у сестры завтра день рождения, а я совсем забыл! Купи ей, пожалуйста, что-то в подарок”).

Психологи также советуют делать “заначки” — откладывать по 20% от всех своих доходов. Зачем? Наглядный пример приводит Анна Иотко, автор женских тренингов в центре “Сити-Класс”: “Одна клиентка регулярно откладывала 20% всех поступлений от мужа. Так случилось, что бизнес супруга рухнул. Мужчина остался без денег. На эту “заначку” семья потом прожила два года”.

2. Посвящайте партнера в хозяйственные траты. Мужчин с бухгалтерским складом ума не так и много — большинство из них не подозревают, сколько в повседневной жизни текущих бытовых расходов. Им кажется, что на их зарплату, которая часто вполне себе серьезная, можно “жить ни в чем себе не отказывая”, а в отсутствии денег виновата жена-транжира, спустившая деньги на “всякие глупости”. Поэтому 1—2 раза в месяц не забывайте обсудить все необходимые счета — за квартиру, налоги, кредиты, страховки, школьные кружки и телефоны всей семьи. Так мужчине будет понятен реальный “масштаб бедствия” — и “почем нынче обходятся дети”, и какую сумму реально из бюджета забирает новая машина.

3. В мягкой форме высказывайте свои предпочтения раньше, чем это сделает партнер. Скажем, вас ждут довольно крупные траты — отпуск или аренда квартиры. Не ждите, пока партнер предложит свои варианты, а спросите напрямую: “В какую страну и какой отель ты бы хотел поехать?”, “В каком районе мы будем снимать квартиру?” Посылы “я хочу” тоже допустимы, примерно в следующей форме: “Мне понравился вот этот отель, мы можем себе это позволить?”, “Я всегда мечтала жить вот в этом районе — мы сможем арендовать там квартиру?”. Такой подход особенно актуален для тех пар, которые только начинают строить совместный быт — когда понимания “запросов” второй половины пока нет, как нет и осознания реального уровня доходов партнера.

4. Не стесняйтесь просить у мужчины деньги на шопинг. Это, считают некоторые психологи, укрепляет отношения в паре. “Мужчины по своей природе эгоисты. И чем больше они инвестировали в “проект”, тем больше они его ценят, — поясняет Анна Иотко. — Представьте, что вы и семья для мужчины — своеобразный банк, куда он регулярно инвестирует. А теперь посмотрите со стороны, какой рухнувший банк вам будет жаль — тот, в котором у вас лежало полторы тысячи рублей или десять миллионов?”. Однако это правило не касается походов в салон красоты — о том, во сколько вам обходится быть привлекательной, мужчине знать совсем необязательно.

5. Выбирайте правильное время для важного разговора. Обсудить с партнером текущие траты и посетовать на подорожавшую электроэнергию можно в любой момент, а вот беседы из серии “я хочу” или “мне необходимо” стоит вести в определенное время.

На своем тренинге “Ни дня без подарка” Анна Иотко объясняет, что щедрость мужчины зависит от уровня тестостерона, который регулярно вырабатывается у мужчины и “сбрасывается” либо во время полового акта, либо в виде агрессии. Поэтому не заводите сложных финансовых разговоров, когда партнер голоден, устал или чем-то расстроен. А вот правильную аргументацию для такой беседы можно выстроить, выяснив, к какому психотипу относится ваш партнер. Например, объясняя кинестетику, зачем вам нужна новая шуба, скажите, что в ней вам будет тепло и удобно зимой, а вот визуалу будет понятнее “Я в ней буду такая красивая!”.

6. Выбирайте правильные формулировки. Постоянно попрекая партнера маленькой зарплатой, вы рискуете остаться в одиночестве. Однако не всегда работает и истина “за каждым успешным мужчиной стоит умная женщина”. “Безусловно, есть мужчины, которые добились успеха благодаря тому, что за спиной стояла женщина с кнутом и подстегивала “давай, давай!”. Но в итоге, при самом плохом раскладе женщина потом остается с этим кнутом в одиночестве”, — объясняет Валерий Бо, психолог и автор тренингов.

Достигнув успеха, статусные мужчины часто уходят от тех, кто видел их “голыми и слабыми”. Поэтому, если вас не устраивает уровень доходов партнера, лучше спокойно обсудить эту тему с ним и найти решение проблемы вместе. Нет возможности подработок? Возможно, вам стоит обдумать варианты инвестирования или несколько пересмотреть траты.

Поделиться
Комментарии