Кризис среднего возраста — штука куда более страшная, чем мы можем себе представить. Нет, конечно, он не вечен, рано или поздно все заканчивается, и депрессивные мысли потихоньку сходят на нет. Главная его опасность заключается в следующем: переживания, связанные с переломным моментом, могут настолько затянуть, что на какое-то время пропадет всякий интерес к жизни. Именно в такой непростой период многие женщины ставят на себе крест, игнорируют свой внешний вид и “забивают” на работу и семью. Чтобы выбраться из этого непростого состояния, необходимо для начала его диагностировать.

Симптомы кризиса среднего возраста

1. Панический страх перед старостью. Женщина вдруг начинает прислушиваться к своему организму, в любом недомогании подозревая серьезную “старческую болезнь”. Она все больше вглядывается в отражение в зеркале, пытаясь найти новые морщинки, либо и вовсе проходит мимо него, считая, что не увидит ничего хорошего.

2. Желание порвать с мужем. И это при том, что видимых причин для семейного разлада, казалось бы, и нет. Просто ей вдруг начинает казаться, что супруг ее разлюбил, что у него есть другая — непременно более молодая — и что совсем скоро они разведутся. Семейная жизнь кажется ей оконченной, и она готова поставить точку, опираясь только на собственные чувства.

3. Недовольство своей работой. Она вдруг начинает вызывать отвращение, поскольку женщине кажется, что ее карьерные успехи явно не дотягивают до того, что смогли добиться ее ровесницы. Очередное сравнение все больше и больше загоняет ее в капкан депрессии, и она начинает чувствовать себя как минимум никчемной.

4. Сравнение с более молодыми женщинами. Если раньше она смотрела на других девушек с точки зрения “эта стройнее, а эта выше”, то сейчас отмечает лишь то, что они моложе ее, а значит, априори привлекательнее. Чужая цветущая молодость становится невыносимой, и женщина начинает свято верить в то, что теперь она никому не может нравиться.

5. Пессимистичный взгляд в будущее. Женщина свято верит в то, что лучшие годы ее жизни прошли и впереди ее не ждет ничего прекрасного. Она предпочитает предаваться воспоминаниям, игнорируя мечты о том, что, возможно, принесет с собой будущее.

Как справиться с кризисом

1. Внешний вид на высоте! Сейчас вам просто необходимо даже через “не хочу” тщательно следить за своей внешностью. Макияж, прическа, спа-процедуры и занятия фитнесом — включите все это в список важных дел и каждый день посвящайте пару часов себе любимой. Вот увидите, ваши морщинки — это не так уж страшно, тем более их так мало, что даже и говорить не стоит.

2. Побольше общения. Уходить в себя — сейчас это самое неблагодарное занятие. Проводя наедине с собой долгие часы, вы рискуете еще больше углубиться в депрессивное состояние. Поэтому старайтесь как можно больше общаться с членами семьи, подругами, коллегами, выбираясь на совместные прогулки или просто обсуждая телевизионную передачу, которую смотрите вместе. К тому же видя, что окружающие искренне любят вас, вы задумаетесь — а может, не так все плохо?

3. Пресекайте мысли о прошлом. Поверьте, вы способны заставить себя не думать о том, что приносит вам боль, именно поэтому пресекайте все мысли о счастливом прошлом, концентрируясь на настоящем или задумываясь о не менее счастливом будущем. При этом всегда помните, что, оборачиваясь назад, вы упускаете сотни возможностей в настоящем моменте, а это по меньшей мере неразумно.

4. Уделяйте внимание любимому человеку. Он просто не сможет устоять перед красивой супругой, надевшей умопомрачительное платье и накрывшей ужин при свечах. Вот увидите, блеск в его глазах заставит вас посмотреть на себя совсем по-другому. Поэтому даже не думайте отстраняться от партнера. Его любовь и внимание — как раз то, что “доктор прописал”.

5. Составьте план на пятилетку. Представьте себе, как бы вы хотели провести ближайшие пять лет. При этом вы можете воображать буквально все, пусть некоторые фантазии кажутся нереальными. Представьте, что в будущем вы абсолютно счастливы, и старайтесь пребывать в этом состоянии уже сегодня.

6. Посмотрите на ситуацию по-другому. Кризис — это переломный момент, после которого вас явно ждет что-то хорошее. Даже само окончание кризиса, мысли, наконец, приведенные в порядок, — это уже заставит вас почувствовать себя чуточку счастливей. Поэтому не поддавайтесь грустным мыслям, переждите сложное время, и, поверьте, дальше будет только лучше.

Поделиться
Комментарии