В каком возрасте начинать?

Большинство взрослых сходится во мнении, что ребенка надо приучать к порядку не ранее чем с двух-трех лет. Между тем автор широко известной книги “После трех уже поздно” Масару Ибука наглядно демонстрирует, что маленький ребенок совсем не так глуп, как может показаться. Так, дети, с которыми с рождения мамы и папы постоянно разговаривают, имеют более богатую речь, чем те, к кому родители обращаются реже. Хоть и кажется, что кроха еще ничего не понимает, его разум впитывает огромный объем информации и отлично запечатлевает окружающую обстановку.

Поэтому подумать о том, как вы будете прививать ребенку любовь к порядку, можно еще до рождения, когда вы решаете, как обустроить его уголок. Лучше всего для детской подойдут низкие шкафчики с множеством полок. Когда у каждой вещи есть свое место, малыш привыкает к этому и в дальнейшем стремится поддерживать заданный порядок.

Еще одна причина, по которой специалисты советуют строго следить за порядком в детской комнате, даже если ребенку всего несколько недель, состоит в том, что на раннем этапе развития у него еще не сформировано чувство времени и окружающие вещи выступают как ориентиры. Таким образом, соблюдение порядка способствует формированию крепкой психики.

Особая чувствительность

Дети от полутора до четырех лет сами стремятся добиться того, чтобы вещи лежали на своих местах, а дела делались в определенной последовательности. Всемирно известный итальянский педагог Мария Монтессори называет это сенситивным периодом восприятия порядка. В этом возрасте малыш может даже расплакаться, если нарушен какой-то привычный ритуал. Например, мама сегодня села за обедом не на то место, где сидит обычно, или ребенку дали не ту ложку, которой он всегда ест. С окружающими предметами то же самое. Маленький ребенок еще плохо ориентируется в новом для него мире, и если что-то, что он считал хорошо изученным и давно знакомым, вдруг меняется, его это может расстроить, хотя родители могут думать, что он просто капризничает.

Создайте условия для порядка

Если игрушки и вещи малыша разложены так, что каждый раз, когда ему нужен определенный предмет, приходится вести долгие поиски, нет смысла удивляться тому, что в его комнате все время бардак. Иногда гораздо легче найти то, что разложено на полу, чем рыться в ящиках и коробках. Дети не понимают, зачем они должны соблюдать именно тот порядок, который требуют родители, если никакой практической пользы лично им он не несет.

Ведите диалог с ребенком

Поговорите с ребенком о том, какие условия ему нужны для того, чтобы вещи были аккуратно разложены по местам. Может быть, его одежда в платяном шкафу лежит на слишком высокой полке, поэтому вещи запихиваются туда комом. Или ему нужно несколько коробок или специальный стеллаж, для того чтобы рассортировать свои игрушки. Если вы вынесете подобные вопросы на обсуждение, вам будет гораздо легче договориться с вашим чадом о выполнении тех обязанностей, которые вы на него хотите возложить.

Предоставьте ребенку право выбора

Не требуйте от ребенка, чтобы он складывал вещи так, как вы считаете более правильным. Даже если ваш малыш пока заведует лишь игрушками, это его рабочая зона. Именно ему должно быть удобно доставать и складывать обратно свои вещи.

Будьте терпеливы

Если вам кажется, что, расставляя предметы по местам, он делает это неаккуратно, будет ошибкой тут же его исправлять. Чтобы полюбить порядок, нужно быть окруженным им. После того как малыш сменит свои привычки, потребуется время, чтобы перестроиться и начать смотреть на вещи по-другому.

Да и говорить ребенку, что он делает что-то неправильно, вовсе нет никакой нужды. Лучше обратите его внимание на то, как вы сами раскладываете вещи. Поделитесь с ним тем, как вам приятно смотреть на шкаф с ровно сложенными стопочками белья, как красиво выглядят аккуратно расставленные на полках сувениры и т.д. В общем, привлекайте внимание ребенка к позитивным моментам.

Адаптируйте пространство под ребенка

Многие родители предпочитают не торопиться с тем, чтобы учить ребенка помогать по дому, ссылаясь на то, что он еще маленький и ему было бы физически тяжело выполнять такую задачу.

Однако именно в возрасте двух-четырех лет малыш живо интересуется всем, что делает мама. Каждодневные обязанности он воспринимает как игру и получает от этого удовольствие, в то время как позднее не привыкший к хозяйственным делам ребенок будет считать то же самое занятие тяжелой обязанностью.

Поэтому в ваших интересах использовать естественные наклонности малыша, пока такая возможность есть. Тем более что адаптировать пространство под ребенка совсем несложно.

Если вы, например, поставите на детский стульчик маленький тазик или кастрюлю и дадите что-то помыть или постирать в нем, ребенок будет делать это с удовольствием. Главное — не ограничиваться несколькими процедурами, а сделать из этого ритуал. Мама моет посуду, и ребенок что-то ополаскивает в тазике. Мама моет пол, и малышу выдали маленький веник или щетку.

Способности детей часто недооцениваются

Довольно часто приучить ребенка к порядку и самостоятельности родителям мешают ошибочные убеждения.

Например, в семьях, которые водят своих отпрысков в Монтессори-клубы, где, кроме прочего, малышей учат самостоятельно одеваться и раздеваться, ставить игрушки на место, мыть за собой посуду и т.д., родители порою искренне удивляются полученным результатам. Они, конечно, знают, чему там учат их детей, но, как правило, ожидают положительного результата в более отдаленном будущем, считая, что прямо сейчас ребенок неспособен справиться с такими задачами.

Что интересно, порою обретенные навыки проявляются совершенно случайно, потому что родители продолжают соблюдать те же ритуалы, что и раньше, не давая ребенку возможности проявить себя. Происходит это потому, что взрослые не всегда успевают вовремя осознать, какие изменения происходят в разуме быстро растущего человечка.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, проверяйте актуальность своих привычек и не бойтесь дать ребенку чуть больше свободы, чем обычно.

Поделиться
Комментарии