Чем отличается богатый от бедного?

Нет, не состоянием банкового счета, хотя и этим тоже, но главное отличие заключается в мышлении. Богатые (или потенциально богатые) и бедные люди относятся по-разному не только к миру денег, но и к миру вообще. Вы удивитесь, узнав, что некоторые ваши установки, столь прочно засевшие в голове, не позволяют вам найти новую высокооплачиваемую работу или вложиться в прибыльное дело и стать, наконец, тем, кем вы мечтаете стать.

1. Препятствия. Бедные люди, как правило, видят перед собой препятствия и сдаются, даже не попытавшись их преодолеть. Богатые же, напротив, относятся к препятствиям философски — раз проблемы есть, значит, можно их решить. Цель — вот что манит богатого или потенциально богатого человека.

2. Помощь. Бедные люди всюду ищут помощи и поддержки. Причем, не только в финансовом, но и в эмоциональном плане. Они привыкли к роли жертвы и даже не думают сменить амплуа. Богатые же стараются помогать другим. Добрым поступком, словом, деньгами — они чувствуют в себе силы сделать счастливым кого-то еще.

3. Покупки. Покупки для бедного человека — настоящая катастрофа. И вовсе не потому, что после похода в магазин ему придется голодать. Нет, порой “бедные” люди объективно ни в чем не нуждаются. Просто покупая новую вещь, они не радуются приобретению, а расстраиваются из-за того, что отдали деньги продавцу. Богатый же, наоборот, наслаждается процессом покупки, предвкушает, как наденет новую вещь и свернет в ней горы.

4. Заработок. Бедные люди уверены, что деньги даются с трудом. Сама идея заработка напоминает им каторгу: надо вставать в 7 утра, к 8 приходить на работу, трудиться там, где тебя никто не ценит, и получать за это гроши. Богатый же человек искренне верит в то, что деньги сами идут к нему в руки. И что удивительно — так оно и есть. То друг вернет забытый долг, то зарплату повысят.

5. Благосостояние. Бедные люди считают богатство чем-то недосягаемым, фантастическим, уделом единиц. А богатые реально смотрят на вещи и понимают, что достичь финансового благосостояния может каждый, в этом вопросе нет избранных, есть лишь те, кто верит в свой успех и упорно идет к цели.

6. Цели. Бедные люди живут от зарплаты до зарплаты, тратя то, что зарабатывают за месяц. Они даже не думают, что с их скромным доходом можно ставить перед собой большие цели (например, задуматься о покупке квартиры или машины) и тем более добиваться их. Богатые, напротив, станут искать любую возможность, чтобы воплотить задуманное в жизнь, даже если их зарплата пока далека от желаемой.

7. Речь. В речи бедного человека часто проскальзывает “я не достоин”, “я не сумею”, “это не для меня”, “я не могу себе это позволить”. Богатый человек не загоняет себя в рамки. Его самооценка просто не позволяет ставить на себе крест.

Мыслите, как богач

Для того чтобы приблизить себя к заветной цели, необходимо представить, будто вы ее уже достигли. Только не думайте, что мы говорим о первом миллионе или вилле на Канарах, у всех свое представление о богатстве. Для кого-то показателем благосостояния является новая работа с приличной зарплатой, кому-то хватит поездки за границу и отдыха в трехзвездочном отеле, а кто-то обрадуется покупке нового гаджета. Поймите, что именно олицетворяет богатство для вас здесь и сейчас, и представьте, что все уже случилось: работа найдена, путевка куплена, новенький гаджет лежит в кармане.

Представили? А теперь вернитесь в “сейчас”, сохранив настроение успешного человека. Как он ведет себя? Разве он жалуется на жизнь? Разве считает, что “все куплено и нигде не пробиться”? Нет, у него все гораздо проще. Вы скажете: “Ну хорошо — я представила, что богата, но ведь на самом деле это не так. Зачем играть в эти игры?”. А как раз для того, чтобы сделать игру реальностью. Все очень просто: успешные и богатые люди потому и добиваются еще больших успехов и богатства, потому что не тратят свое время на жалобы и переживания относительно собственной несостоятельности. Они сосредоточены на достижении целей и в конце концов их достигают. Так, может, стоит хотя бы прикинуться богатой, чтобы впоследствии такой стать?

На заметку

Интересный факт — два года назад сотрудники из университета Уорка провели исследование, которое показало, что люди, чье детство было счастливым, зарабатывают намного больше других. При этом почти у всех родители не были богатыми. В исследовании принимали участие более 90 тысяч детей. Спустя много лет специалисты проанализировали уровень дохода уже взрослых людей и пришли к выводу, что те, кто в детстве был счастлив, более состоятельны в финансовом плане. Также ученые отметили, что счастливые люди работают намного продуктивнее и продвигаются по карьерной лестнице быстрее, чем их коллеги-пессимисты.

Поделиться
Комментарии