Так, вальс, по мнению специалистов, можно рекомендовать для укрепления вестибулярного аппарата: он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, активизирует работу мозга и может привести в порядок эмоциональный фон. Если вы страдаете от проблем с суставами, выбирайте фламенко. Именно латинские танцы укрепляют позвоночник, а еще предупреждают половые болезни.

Тем же кто страшится старости и букета болезней, который идет с ней в придачу, медики рекомендуют: займитесь фокстротом. Для пожилых людей он может даже стать профилактикой болезни Альцгеймера. Танго улучшает подвижность людей, которые страдают болезнью Паркинсона, пишет “Российская газета”.

А вот экзотика востока — танец живота — не только дань традициям истории, но и один из способов подготовки женщины к рождению ребенка: увеличивается циркуляция крови в организме, которая хорошо влияет на органы малого таза. Рекомендуют заняться хореографией и психологи — для решения эмоциональных проблем. Есть даже такое понятие, как танцевально-двигательная терапия.

Танцы — отличный вариант и для тех, кто хочет похудеть и скорректировать фигуру. Так, фитнес-специалисты утверждают, что занятия танцами живота подарят вам тонкую талию и сильный пресс, бонусами клубных танцев станут гибкость, сильная спина, руки и ноги, а ирландские танцы помогут подтянуть бедра и укрепить ягодицы. Модерн и стрип-пластика тренируют все группы мышц и позволяют терять до 1000 килокалорий в час.

А еще танцы — это отличный способ поднять себе настроение — мозг выделяет огромное количество эндорфинов, сравнимое с тем, что вызывается потреблением шоколада. Еще Мольер говорил: “Все человеческие болезни, исторические несчастья и эпохальные ошибки возникли лишь от неумения танцевать”. Специалисты же сегодня утверждают: танец может помочь даже тем, кто танцевать не умеет.

Поделиться
Комментарии