Я люблю животных. И люблю мясо. Что иногда заставляет меня задумываться: обязательно ли становиться вегетарианцем, если ты любишь животных? Скорее всего, многие меня не поймут, но тот факт, что я люблю животных, не заставит меня отказаться от куска жареной курицы или исходящего ароматом стейка. Да, есть животные, чье мясо я не стала бы есть ни за что на свете. Собаки или обезьяны, например. Мне просто кажется, что они созданы не для того, чтобы их есть. Но куры, утки или овцы, устрицы, в конце концов, — для чего созданы они? И разве они не часть пищевой цепочки — неважно, для человека ли или для любого другого хищника? И разве есть правило, что если ты любишь природу и животных, ты обязательно должен быть вегетарианцем? Тогда можно было бы сказать, что только менее 10% всего населения, которые являются вегетарианцами, любят животных. А остальные — тотально убийцы? И разве это не то же самое, что сказать, что те, кто водит машину, например, не любят природу?

Существуют различные касты “безмясных” едоков: вегетарианцы, веганы, сыроеды и прочие. Но не только травоедам носить красивые имена, нас, “хищников”, тоже можно поделить на разные виды в зависимости от предпочтений и мотивации. Так, мясоед может быть:
• Эволюционистом. Такой мясоед считает, что сама природа изначально создала людей хищниками, и не в нашей власти противиться ей. Что бы там ни говорили некоторые вегетарианцы, пищеварительный тракт людей создан для переваривания мяса, а не травы.
• Нутриционистом. Они твердо верят, что в мясе содержатся основные питательные вещества, которых нет в других продуктах. Например, железо и витамин В12, который есть только в продуктах животного происхождения (кстати, его дефицит просто страшен).
• Традиционалистом. Они просто не задумываются, нужно или нет есть мясо, и едят его по традиции, они выросли на мясе, все вокруг едят мясо, ну и… Что тут думать лишний раз!
• Гурманом. Эта группа смотрит на мясо исключительно с точки зрения вкуса. Есть мясо им ВКУСНО — ну и все, конец истории.

По крайней мере, мясоеды с помощью подобной классификации могут рационализировать свою любовь к мясу. А как показывают исследования, люди, которые понимают, что и почему они делают, чувствуют меньшую вину за свои действия. Но вот почему мы вообще должны оправдываться за свою любовь к мясу? По мнению психологов, потому, что слишком углубленные размышления о том, как мясо производится, создают ментальный конфликт — как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Люди в большинстве настроены сочувственно по отношению к животным и с отвращением относятся к их убийству, которое необходимо при производстве мяса. На подсознательном уровне мы стараемся решить этот конфликт интересов, ища разумное объяснение своему поведению и вкусовым пристрастиям.

Этот конфликт интересов возник, в общем-то, совсем недавно. В течение многих тысячелетий люди искренне считали, что человек выше животного и имеет больше моральных прав, чем животное, и вообще, Бог дал людям животных именно для того, чтобы ими пользоваться, в том числе и есть. И в употреблении мяса люди не только не видели ничего предосудительного, но еще и рассматривали ритуальные убийства животных как ублажение богов. Сейчас все поменялось, человек и животное стали если и не совсем равны, но уже стоят где-то на соседних ступеньках социальной лестницы, а есть “соседа” как-то не совсем морально.

Кстати, интересно: согласно исследованиям, проведенным Ланкастерским Университетом (Великобритания), люди, которые выбирают мясоедство осознанно, более терпимы к социальному неравенству. Как это связано? Ученые говорят, что это определяется их способностью отделять “мух от котлет”, что очень удобно, когда вы любите животных, но отказаться от употребления мяса не готовы и не хотите. То же самое и с социальным неравенством: люди, предпочитающие не связывать причину и следствие, думают не о страданиях, которые испытывает жертва социального неравенства, а стараются рационализировать ее существование (жертва сама виновата, ей легко приспособиться, она другого и не знала и т.п.).

В общем, иногда наши умственные размышления оправдывают нашу любовь к мясу, а иногда вызывают психологический конфликт. К счастью, психиатры считают, что вполне можно быть мясоедом и любить животных, поскольку само признание существования конфликта уже помогает оставаться в мире с самим собой.

А вот еще интересно: чем вегетарианцы кормят собак?

Поделиться
Комментарии