Сначала выбранное вами блюдо отправляется в систему, работающую из облака IBM. Далее аналитические алгоритмы в облаке определяют, что, например, делает бургер бургером, а суп-пюре — супом-пюре.

Если люди-повара одновременно способны обрабатывать два или три компонента блюда, то система в облаке одновременно справляется с тысячами компонентов. Watson создает новые возможности — на основе тысяч ингредиентов эта система способна придумать рецепты, количество которых измеряется квинтиллионом.

Каждый рецепт анализируется и оценивается также с точки зрения его способности удивить. Заключительная стадия предусматривает партнерство с человеком, когда список ингредиентов вводится в самый творческий из всех компьютеров — человеческий мозг, который теперь готов к креативному процессу приготовления.

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:

450 г нарезанного кусочками филе свинины
1 очищенное и нарезанное яблоко без сердцевины
4-5 очищенных долек чеснока
2 столовые ложки нарезанного кубиками репчатого лука
3 чайные ложки копченой соли
маргарин по необходимости
¼ чашки черники
2 столовые ложки измельченной кураги
1 чайная ложка светлого коричневого сахара
1 чайная ложка очищенного и нарезанного имбиря
½ чашки плюс 2 чайные ложки цельного молока
½ раскрытого стручка ванили
¼ чайной ложки агар-агара
¼ чашки сливок
1 целое яйцо плюс один желток
1 чайная ложка гранулированного сахара
¼ чайной ложки молотой гвоздики
230 г замороженного слоеного теста
растительное масло по необходимости
шнитт-лук по необходимости
зелень петрушки по необходимости
морская соль по необходимости

Приготовление:

Для засолки свинины смешайте 2 чашки воды и 3 чайные ложки копченой соли. Замочите свинину в соленой воде на 30 минут, затем промокните мясо салфеткой.

Нежно потушите яблоки и репчатый лук в небольшом количестве маргарина, пока они не станут мягкими, а из яблок не выпарится лишняя влага. Добавьте немного коричневого сахара и соли. Дайте яблочной смеси остыть, а затем добавьте в нее порезанную на кусочки свинину.

Для приготовления чернично-абрикосового джема вылейте на сковородку ½ чашки воды, добавьте чернику и курагу, 1 чайную ложку коричневого сахара, 1 чайную ложку свежего имбиря и доведите до кипения. Варите на медленном огне около 10 минут, чтобы плоды стали мягкими. По желанию можно добавить щепотку соли. Снимите джем с огня и хорошенько остудите. Тщательно перемешайте.

Смешайте ½ чашки молока, стручок ванили и агар-агар в маленькой сковородке. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите 2 минуты. Снимите с огня и добавьте ¼ чашки сливок, 1 яичный желток, 1 чайную ложку сахара, соль и гвоздику. Выньте из смеси стручок ванили и дайте ей остыть до комнатной температуры. Смесь перемешайте в блендере до получения однородной массы и охладите.

Для приготовления волованов („vol-au-vent”) положите замороженное слоеное тесто в холодильник, чтобы его было легко разрезать на кусочки. Быстро вырежьте из теста 12 кружков диаметром примерно 8 см, а затем из 6 кругов теста сделайте кольца, вырезав внутренний круг диаметром около 6 см. Положите обратно в морозилку, чтобы кружки теста не стали слишком мягкими и не потеряли форму.

Смешайте 1 яйцо с молоком для смазки теста. Промажьте колечки теста и выложите на круглую основу, чтобы получился стаканчик. Смажьте сверху смесью яйца и молока.

Выложите примерно ¼ чашки начинки из мяса и яблок в серединку волованов и разместите их на покрытом пергаментом противне так, чтобы между ними было достаточно места. Выпекайте при температуре 175 градусов в течение 10 минут, затем уменьшите жар до 150 градусов и продолжайте выпекать, пока тесто не станет румяным, а начинка из свинины не будет полностью готова. Достаньте противень из духовки и осторожно посыпьте волованы кондитерским сахаром, поставьте обратно в духовку на 30 секунд, чтобы сахар растаял. Охладите.

Для приготовления чесночных чипсов нарежьте чеснок очень тонкими ломтиками и положите в сковородку, налейте немного молока. Вскипятите, слейте молоко и повторите бланширование еще два раза. Нежно промокните чеснок на бумажном полотенце. Разогрейте масло до 175 градусов и слегка обжарьте чеснок, чтобы он стал хрустящим.

Нарежьте яблоко и шнитт-лук кусочками примерно 2,5 см. Каждый волован посыпьте щепоткой гвоздики, добавьте небольшое количество черничного джема и украсьте ломтиками яблок, шнитт-луком, листьями петрушки и чесночными чипсами.

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
230 г нарезанного кубиками свиного подбрюшья
1 столовая ложка плюс 1 чайная ложка кошерной соли
1 чайная ложка плюс 1 столовая ложка перца кубеба
180 мл пива лагер
60 г сливочного масла
¼ чашки плюс 2 столовые ложки мелко нарезанного шнитт-лука
¼ чашки мелко нарезанного сельдерея
1 стебель плюс 3 столовые ложки молотой лимонной травы
2 чашки куриного бульона
1 ½ чайной ложки плюс 1 столовая ложка молотого черного перца
щепотка молотой гвоздики
800 г нарезанных помидоров
½ раскрытого стручка ванили
кусок стейка 450 г
110 г бальзамического уксуса
2 чашки рисового уксуса
2 чайные ложки сахара
2 чашки нарезанного свежего укропа
1 чашка бланшированной зеленой фасоли
2 чашки отварного риса
листья сельдерея

Приготовление:

Положите свинину в большую миску. Посыпьте мясо 1 чайной ложкой кошерной соли и 1 чайной ложкой перца кубеба. Тщательно вотрите специи в мясо. Положите свинину на противень и запекайте в конвекционной печи при температуре 260 градусов, пока мясо не подрумянится. Слейте жир с противня и добавьте в него холодное пиво. Смесь жира и пива вылейте обратно на противень.

Пока жарится свинина, приступайте к приготовлению чили. В сотейнике растопите сливочное масло, добавьте ¼ чашки шнитт-лука, сельдерей и тушите до мягкости. Затем добавьте один стебель лимонной травы, куриный бульон, ½ чайной ложки черного перца, 1 чайную ложку перца кубеба и щепотку молотой гвоздики.

Всю смесь доведите до кипения, добавьте помидоры и ваниль. Посолите по вкусу и уменьшите температуру до средней. Закройте сотейник крышкой и оставьте тушиться. Когда пожарится свинина, вместе со всей жидкостью переложите ее в сотейник. Накройте крышкой и поставьте в духовку при температуре 160 градусов на два часа.

Посолите стейк. Смешайте 2 столовые ложки молотой лимонной травы, бальзамический уксус и 1 чайную ложку черного перца. Обмажьте этой смесью стейк и оставьте мариноваться минимум на 2 часа. Затем быстро обжарьте стейк на гриле, нарежьте тонкими ломтиками и разрежьте их на полоски длиной 13 мм.

В маленькой кастрюльке смешайте рисовый уксус, одну чайную ложку перца кубеба, сахар и одну столовую ложку черного перца. Смесь доведите до кипения и дайте остыть. Затем добавьте укроп, зеленую фасоль и 2 столовые ложки зеленого лука. Оставьте настаиваться на ночь.

Для подачи блюда выложите на тарелку полную столовую ложку риса, сверху положите тушеную в помидорах свинину и приготовленный стейк, украсьте маринованными овощами и листьями сельдерея.

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
2 чашки сливок
110 граммов бекона
2 чайные ложки порошка белых грибов
¼ чайной ложки молотого черного перца
¾ чашки гранулированного сахара
2 желтка
4 пластинки желатина, замоченные в холодной воде
2 чашки пахты
7 столовых ложек несоленого сливочного масла
½ чашки муки орехового дерева
½ чашки муки
щепотка морской соли, если необходимо — больше
1 ¼ чашки сахара, если необходимо — больше
4 белка больших яиц
2 столовые ложки оливкового масла
апельсин — сок и цедра
1 столовая ложка меда
щепотка молотого тмина
½ чашки золотого изюма
½ чашки крупно порезанного сушеного инжира

Приготовление:
Для приготовления пудинга подогрейте сливки примерно до 65 градусов, добавьте бекон и оставьте в холодном месте не менее чем на 4-6 часов. Слейте сливки, оставив только бекон. Добавьте в сливки грибной порошок и черный перец и доведите до кипения. В это время взбейте желтки с сахаром.

Влейте в подогретые сливки яичную смесь и варите при 85 градусах. Снимите с огня и добавьте желатин. Влейте смесь в пахту и тщательно перемешайте в блендере. Разлейте по стаканам и тарелкам и охладите.

Затем подготовьте муку орехового дерева. Растопите масло до светло-коричневого цвета. Смешайте сухие ингредиенты в большой миске, осторожно добавьте яичные белки. Добавьте мучную смесь. Постепенно влейте растопленное сливочное масло, затем оливковое масло, охладите. Переложите массу в форму для выпечки и выпекайте при 150 градусах до светло-коричневого цвета. Охладите и разрежьте бисквит на маленькие кусочки.

Для приготовления фруктового компота смешайте апельсиновый сок, цедру, мед, специи и подогрейте. Полейте смесью изюм и инжир и оставьте настаиваться на несколько часов.

Полейте компотом из сухофруктов каждую порцию пудинга, а сверху положите по кусочку бисквита. Украсьте крупинками соли Maldon и сахаром.

Поделиться
Комментарии