Почему же "гусиные лапки" так выделяются на фоне других морщин и почему их появляется сразу много? Исследователи из Университета Кагосима в своей статье в Clinical Anatomy пишут, что в этом отчасти следует винить сальные железы, точнее, их неравномерное распределение в коже лица. Авторы работы сравнили плотность желез и состояние различных участков кожи на лице у нескольких десятков людей в возрасте от 20 до 90 лет. Оказалось, что самые рельефные, самые глубокие морщины образуются там, где желез немного, а именно — у внешних уголков глаз. И наоборот: на лбу, где желез больше, морщины обычно неглубокие. Кроме того, на участках с повышенным содержанием желез кожа вообще толще за счет дермального слоя, лежащего под эпидермисом.

Сальные железы нужны для защиты кожи, их жиросодержащий секрет смазывает эпидермис, увлажняет его и предотвращает от повреждений. Очевидно, там, где их меньше, кожа оказывается менее защищенной, и стареть она здесь будет быстрее. Может быть, стимулируя работу желез вокруг глаз, можно отсрочить появление "гусиных лапок".

Не стоит, однако, думать, что это единственный фактор, от которого зависит формирование морщин — на состояние кожи влияют и вредные привычки, и питание, и использование (или неиспользование) солнцезащитных средств, и т.д. Кроме того, сами авторы работы подчеркивают, что свои результаты они получили исключительно на японском "материале" — в исследовании были задействованы только японцы.

Поделиться
Комментарии