О том, что сладкая газированная вода вредна для организма, слышали многие. Обычно люди склонны соглашаться с подобными выводами, не спрашивая доказательств и не стараясь взглянуть на ситуацию с научной и медицинской точек зрения. Дни.Ру попросили кандидата медицинских наук, врача диетолога-гастроэнтеролога Оксану Комарову разобрать самые популярные мифы о Coca-Cola.

"Десять чайных ложек сахара бьют по организму, но вас не тошнит, потому что ортофосфорная кислота подавляет действие сахара" – гласит первый миф. Однако стоит помнить, что сахар – необходимый продукт для нормального функционирования мозга и нервной системы человека. При этом в 100 миллилитрах газировки содержится 10,6 грамма сахара, а в стакане объемом 250 миллилитров всего 105 килокалорий. Важно помнить, что все напитки и продукты питанию могут стать частью сбалансированного рациона в сочетании с регулярной физической активностью. При этом важно соблюдать умеренность во всем и учитывать все калории, поступающие в организм. А ортофосфорная кислота используется в подобных напитках просто в качестве подкислителя, придающего напитку пикантную "кислинку".

"После употребления газировки происходит скачок инсулина в крови, а печень превращает весь сахар в жиры" – гласит второй миф. Оксана Комарова отмечает, что потребление сладких напитков имеет смысл в период интенсивной умственной и физической нагрузки – в этот момент человеку необходима глюкоза для работы мозга, сердца и мышц. Когда в организм одновременно поступает сахар и жир, в первую очередь сжигается именно сахар.

"Спустя 40 минут после употребления колы у человека завершается поглощение кофеина из напитка, что в итоге ведет к тому, что у него расширяются зрачки, поднимается давление, а печень начинает выбрасывать больше сахара в кровь" – так звучит третий миф. Содержание кофеина в Coca-Cola невелико – менее 13 миллиграммов на 100 миллилитров напитка, напомнила Оксана Комарова. В такой концентрации кофеин не оказывает тонизирующего эффекта на организм человека. К примеру, в той же чашке кофе – около 80 миллиграммов кофеина, что значительно больше. Coca-Cola не является тонизирующим напитком, а кофеин в ее составе – лишь вкусоароматическая добавка для придания характерной "горчинки".

"Эффект от употребления Coca-Cola можно сравнить с эффектом от наркотических веществ" – очередной миф. Оксана Комарова объяснила, что в Coca-Cola нет каких-либо веществ, которые влияют на дофаминовые рецепторы, отвечающие за привыкание. Сравнивать газировку с наркотическими веществами не имеет никакого смысла, так как схожих реакций в организме после употребления напитка просто не может быть.

"Спустя некоторое время после употребления колы, проявляется ярко выраженный мочегонный эффект, что впоследствии приводит к выведению из организма кальция, магния, цинка, а также натрия, электролита и воды" – еще один миф. "Любая жидкость (а в Coca-Cola содержание воды более 85%) выводится из организма. Что касается мочегонного действия, которое обычно приписывается кофеину, то последние исследования говорят, что при регулярном употреблении кофеина, организм к нему адаптируется и подобного эффекта не возникает", – рассказала эксперт. "Газировка, – подчеркнула она,– не содержит в своем составе никаких веществ, которые бы могли вывести любые другие элементы, содержащиеся в организме, а скорость выведения воды, содержащейся в напитке, такая же, как и у любой другой. "То есть, сугубо индивидуальна и зависит от особенностей мочевыводящей системы и объема выпитой жидкости", – заключила Оксана Комарова.

Таким образом оказалось, что все страшные истории о влиянии Coca-Cola на организм оказались не более чем домыслами. Впрочем, не удивительно – многие успели заметить, что чем популярнее тот или иной продукт, тем большим количеством мифов он обрастает. Однако прежде чем верить подобным "фактам", лучше предварительно во всем тщательно разобраться.

Поделиться
Комментарии