Мы привыкли считать назначение на руководящую должность настоящим праздником — событием, с которым непременно нужно поздравлять. Да, конечно, это продвижение по карьерной лестнице и определенный жизненный успех. Но ведь не все так гладко у “больших боссов”. Если совсем честно, то в довесок к новой записи в трудовой книжке большинство из них получают столько проблем, что правильнее было бы не поздравлять, а сочувствовать. Руководящая должность — это медаль о двух сторонах. И если одна из них дико радует, то вторая, напротив, отбивает всякое желание радоваться.

Плюсы руководящей должности

1. Год за два. Речь идет о ценном опыте, который можно приобрести, проработав на позиции топ-менеджера даже год. Если исполнителю для того, чтобы набить шишки и стать настоящим профессионалом своего дела, требуется куда больше времени, то у начальства все это происходит, как правило, гораздо быстрее. А секрет в колоссальной ответственности, которая ложится на плечи босса с самого первого дня его “каторги”. Она, как волшебная палочка, заставляет человека обнаруживать в себе новые способности и впитывать всю поступающую информацию, как губка.

2. Проблема-решение. Люди, занимающие руководящие посты, как правило, более собраны и смотрят на жизнь трезво, осознавая, что любую проблему можно решить. Даже если неурядица возникает вне стен офиса и вовсе не касается его работы, начальник сразу рисует в голове план выхода из сложившейся ситуации. Его философия проста: есть проблема — значит, есть решение. А переживания ни капли не помогут.

3. Сам себе режиссер. Конечно, все зависит от уровня занимаемой должности, но если вы и правда очень большой босс, то вас можно поздравить с определенной свободой действий. Конечно, ваши решения должны соответствовать политике компании, но выстраивать работу отделов, находящихся у вас в подчинении, вы вольны именно так, как считаете нужным.

4. Гуру нетворкинга. У людей, занимающих руководящие должности, столько полезных знакомств, что “простым смертным” остается только позавидовать. Что уж говорить о том, что проблемы начальников, как правило, решаются гораздо быстрее — один звонок нужному человеку и все — сложности словно и не было.

5. За труды праведные. Зарплата начальника существенно отличается от той, что получает простой менеджер среднего звена. Все-таки ежедневная нервотрепка и огромный груз должны и оплачиваться соответствующе. Именно поэтому начальство так редко уходит в отпуск, но зато сразу на Мальдивы, а его подчиненные — почаще, но в деревню к бабушке.

Минусы руководящей должности

1. Не с кем посоветоваться. Исполнителю легче хотя бы потому, что он знает — за его спиной всегда находится тот, к кому можно прийти за советом, кто ответственен за конечный результат. А начальник — это замыкающее звено в цепочке принятий решений, и спихнуть ответственность на кого-то повыше не получится. Осознание этого факта очень давит на психику, у некоторых даже начинаются неврозы.

2. Не человек — машина. Большинство подчиненных относятся к своему начальству так, словно руководит ими не живой человек, а машина, запрограммированная на то, чтобы делать выговоры, отчитывать за проколы и преследовать личную выгоду, забыв об общем благе. Именно поэтому ваши новаторские решения могут быть встречены непониманием и шушуканьем в коридорах: “Поможет это оптимизировать процесс, как же. На новый автомобиль себе копит”. Придется смириться с тем, что преданные подчиненные, готовые верить своему боссу, — большая редкость.

3. Все и сразу. Если раньше вы просто выполняли свою работу, то сейчас придется думать и об обязанностях, и об увеличении прибыли, и о встречах с ключевыми партнерами, и об увольнении нерадивых сотрудников — в общем, обо всем и сразу. Не правы те, кто считает, что голова начальника забита мыслями о том, какой кофе выпить и на какой курорт съездить. Зачастую они поесть-то нормально не успевают, что уж говорить о развлечениях.

4. Первым делом самолеты. Начальнику приходится расставлять приоритеты, если он хочет быть хорошим боссом. И, к сожалению, после процесса расстановки получается, что босс-то он хороший, а вот член семьи — так себе. Супруг или супруга, а также дети, собаки, совместные выходные и семейные ужины — все это отодвигается на второй план. Мало кому понравится такой расклад, именно поэтому у руководителей, как настоящих трудоголиков, начинаются серьезные проблемы в отношениях с близкими людьми. Конечно, со временем все нормализуется, но поначалу действительно не просто.

Если сейчас вы стоите перед выбором — соглашаться ли на столь заманчивое, но пугающее предложение о вступлении в должность руководителя, то прежде, чем принимать какое-либо решение, взвесьте все “за” и “против”. Вам следует понимать, чем вы готовы пожертвовать ради карьерного успеха, а от чего не откажетесь ни за какие деньги. Главное, помните — всему свое время: если пока не чувствуете в себе силы “разделять и властвовать”, то, может, стоит подождать с мыслями о кресле босса?

Поделиться
Комментарии