Европейские изыски

Старые улочки европейских городов с многочисленными семейными лавочками и антикварными магазинами станут прекрасным местом для поиска трогательных подарков и сентиментальных вещиц. К примеру, в Вене (Австрия) и в Мадриде (Испания) вы найдете уникальный десерт, известный с 19-го века, — засахаренные фиалки. Говорят, эти цветочные сладости в давние времена очень любила баварская принцесса и австрийская императрица Сиси. Наверняка нежные сладости придутся по вкусу и вашим любимым. На Сицилии изготавливается не менее романтичное лакомство — мед из растений со склона вулкана Этна. Там же можно приобрести статуэтки из застывшей лавы, советует компания Momondo.

Если ваша избранница, мама, бабушка или дочь предпочитают живые, а не засахаренные букеты, стоит вспомнить “мировой цветочный магазин“ — Нидерланды. Изначально культивировавшиеся в Османской империи (ныне Турция), тюльпаны были завезены в Голландию в 16-м столетии и вскоре приобрели невероятную популярность. Одним из поистине волшебных подарков в Международный женский день может стать путешествие на красочные тюльпановые поля — сезон цветения длится с конца марта по середину мая. А чтобы порадоваться цветам и по возвращении, можно привезти всевозможные сорта с местных рынков.

Если же вы хотите преподнести новые духи, но при этом сделать индивидуальный презент и создать собственный аромат, можно обратиться к опыту древнего городка Грас — столицы французской парфюмерии. Когда-то там господствовало кожевенное производство. Чтобы облагородить стойкий запах кожаных изделий, начали изобретать разнообразные ароматы — так во Франции появилось парфюмерное искусство.

Символы привязанности

В Турции и Египте можно подыскать подарки-символы. Например, одновременно и красивым украшением, и оберегом будет картуш — кулон или браслет, на котором древнеегипетскими иероглифами выбито имя того, кто его носит. Согласно поверьям, его нельзя покупать самому себе — только в качестве дара близким. Также вы можете написать имя дорогого вам человека с помощью древних символов на папирусе.

В Турции особое значение имеет гранат: он считается символом плодородия и верности. Чтобы выразить глубокую привязанность к девушке, вы можете привезти ей изысканную темно-красную вазочку в виде этого фрукта или насыщенное гранатовое вино. Еще одним прекрасным подарком станет роскошный турецкий ковер ручной работы. Кстати, на любом из местных рынков всегда можно поторговаться и сбить цену на выбранное изделие.

Любителям экзотики

Азиатские страны, популярные у туристов, также богаты оригинальными идеями для подарков. Тем, кто любит драгоценности, обязательно стоит посетить Шри-Ланку и Вьетнам. К примеру, в городе Ратнапура (Шри-Ланка), где добывают драгоценные и полудрагоценные камни, вы сможете по индивидуальному дизайну сделать украшение с аквамаринами, аметистами, сапфирами или кошачьим глазом. А во Вьетнаме продается красивый натуральный жемчуг, специально выращиваемый на устричных фермах.

Интересные вещи из одежды и средства по уходу за телом лучше подыскивать в Индии и Таиланде. В мире ценятся индийские шали из пашмины — тонкой, мягкой и теплой ткани, которую получают из подшерстка гималайских горных коз. Считается, что эта ткань более высокого качества, чем кашемир — за такой подарок любимая наверняка будет вам благодарна. В Таиланде можно приобрести изделия из крокодиловой и змеиной кожи, а также натуральную косметику на основе экзотических фруктов.

С берегов свободы

Из Соединенных Штатов спутнице можно привезти в подарок необычные технические новинки: изобретения для облегчения работы по дому, различные развлекательные гаджеты, умные часы. В Огайо, к примеру, где ежегодно устраивают Фестиваль одуванчиков, продается вино, варенье, желе, сделанные на основе этих растений. А в Вермонте производится известный по всему миру кленовый сироп. С ним 8 марта можно приготовить праздничный завтрак в виде блинчиков. Еще одним нестандартным ходом будет вручение статуэтки “Оскар”, привезенной из солнечной Калифорнии, главное — продумать номинацию и речь.

Поделиться
Комментарии