Даже визуальное увеличение свободного пространство позволяет серьезно повысить качество жизни. А для того, чтобы сделать квартиру больше “на глазок” существует по меньшей мере шесть достаточно простых способов.

Зеркала

Хорошо известный факт, что зеркало, повешенное на стену, придает помещению дополнительный объем. Владельцы небольших квартир уже давно обратили внимание на это обстоятельство и активно им пользуются. Из возможных минусов — необходимость поддерживать чистоту отражающей поверхности.

“Особенно заметно увеличение площади, если зеркала располагаются минимум на двух стенах. При этом важно помнить, что зеркала должны быть большими, лучше в рост человека — только так можно достичь нужного эффекта”, — цитирует Вести.Ru дизайнера по интерьеру Ирину Шилову. “А если небольшую однокомнатную квартиру буквально начинить большими зеркалами, то не только площадь визуально увеличится, но и вообще может получиться настоящий лабиринт, ходить по которому будет очень интересно как хозяевам, так и гостям”, — добавила она.

Свет

Свет играет ключевую роль в оформлении интерьера, а совместно с применением зеркал можно добиться удивительных результатов. “Дополнительное освещение действительно может создать иллюзию, что места больше, чем это есть на самом деле. А если это будет сочетаться с большим количеством зеркал, то даже самая маленькая комната может показаться просторной залой. Единственный минус состоит в том, что можно налететь на зеркало, приняв его за продолжение комнаты или коридора”, — отметила Ирина Шилова

Темная мебель

Несмотря на то, что белый считается “легким” цветом, такая мебель слишком бросается в глаза, буквально отнимая визуальный объем свободного пространства. Дизайнеры советуют людям обставлять небольшие по площади квартиры мебелью темных оттенков — она менее заметна и не “крадет” свободное место.

Многофункциональность

“Многофункциональная мебель — отличный выход из ситуации, с ее помощью можно действительно оставить себе в квартиры намного больше жизненного пространства. А вот с классической мебелью, когда шкаф — это только шкаф, а комод — только комод, можно и не развернуться в комнате”, — считает дизайнер интерьеров Алексей Блохин.

Динамичные принты

Заменить обои на динамичные принты — это один из частных советов, которые дизайнеры дают желающим визуально увеличить площадь квартиры. Кроме того, многие обои из-за особенностей своего узора сокращают объем комнаты, поэтому совершенно не подходят для маленьких квартир.

Картины и фотографии

Придать помещению дополнительный объем может помочь искусство. В том случае, если на фотографии или картине изображен пейзаж — больше всего в таком случае подходи зимний или осенний лес с уходящей за линией горизонта дорогой — комната действительно покажется больше, чем она есть на самом деле. Еще одно важное условие — само изображение должно быть достаточно большим.

Поделиться
Комментарии