Незамужняя девушка тратит время на то, чтобы стать замужней, замужняя делит часы и минуты с мужем, мать семейства расходует время на то, чтобы позаботиться обо всех членах своей семьи. Несомненно, девушки бывают разные, но мы попытаемся предоставить наиболее универсальную систему подсчета и расходования времени, которая подойдет большинству и которую легко скорректировать для индивидуального пользования.

Итак, в наличии — Ваша жизнь, задача — потратить ее так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

1. Самое главное — любите и цените себя, уважайте свои время, желания и потребности.

Прежде чем составлять расходно-приходную книгу и считать проживаемые минуты, решите, что в этой жизни стоит вашего времени, а что — вряд ли. Денег может быть больше или меньше — об этом мы узнаем во время выдачи зарплаты. Времени же всегда недостаточно — никто не знает, когда оно истечет.

2. Все, что вы делаете в течение дня, недели, месяца, проранжируйте по степени важности.

“Важно” — обязательно к исполнению, “не очень важно” — желательно исполнять, “не важно” — исполняется нерегулярно, исполнение/не исполнение никак не влияет на уровень жизни/настроение/отношения с родными и близкими.

Так, к категории “важно” можно отнести:

  • времяпрепровождение с важными для вас людьми;
  • личное время;
  • время, отведенное на выполнение ваших ключевых обязанностей, если таковые имеются.

Кому-то может показаться лишней строка “личное время” в графе “важно”. Напрасно. Потому как если вы не будете иметь хотя бы одного-двух часов в день лично для себя (поразмышлять, освоить новый макияж, почитать интересную книгу, просто отдохнуть), за месяц недостаток внимания к себе может привести к стрессу. Страшно подумать, что случится, если Вы забудете о себе на год! Остальные строки вряд ли вызовут недоумение: всем хорошо известно, как важно быть с теми, кого любишь. А обязанности… Возможно, стоит их перераспределить до того, как вы начнете придерживаться плана: не исключено, что Вы слишком много на себя берете. В категорию “не важно” войдет все, что вы иногда делаете, но обычно пренебрегаете. Это очень опасная категория, потому что иногда именно там находятся неисполненные маленькие прихоти, которые, накапливаясь, приводят женщину к неудовлетворенности собой.

3. Выделите примерное количество минут для каждого ежедневного-еженедельного-ежемесячного дела.

Это должно быть количество, округленное до меньшего. Так, выделяя на поход за продуктами примерно 30 минут, вы потратите 45. Задавая же 20-минутную планку, Вы наверняка уложитесь в желанный получасовой срок. Устанавливая временные планки, следите, чтобы не страдало качество выполняемого дела. Наверняка с первого раза не удастся выделить золотую середину. Важно хотеть ее найти.

4. Старайтесь не брать работу на дом и “дом” на работу.

Вынося с работы неоконченный отчет, незаполненные бланки, вы почти всегда создаете стрессовую для себя или своей семьи ситуацию, нарушаете план рационального распределения времени или в конце концов отнимаете у себя время заслуженного отдыха. Когда же вы берете “дом” на работу (а именно — решаете семейные вопросы, расточительно тратите рабочее время на личную переписку и т.д.), вы образуете замкнутый круг и в итоге будете вынуждены взять работу домой.

5. Прокрастинация — бич современности.

Все, что можно сделать сегодня, должно быть сделано сегодня. Этого не произошло? Ищите причину! Она может крыться в вашем “сделаю это завтра”. Если это так, устраняйте подобные мысли.

Но не исключено, что Вы составили себе невыполнимый план. Тогда составьте выполнимый и следуйте ему. Мы не должны безжалостно экономить на всем — мы должны учиться тратить время рационально.

6. Хватит лениться! Чаще всего именно лень мешает нам тратить жизнь так, чтобы мы не жалели, а восхищались.

Перестаньте лениться и проживите завтрашний день в разумном временном порядке, а не в расслабляющем безвременном хаосе. Хотя… если хаос Вам больше по душе, забудьте все эти рекомендации и живите так, как нравится!

Поделиться
Комментарии