Исследователи из Торонтского Университета и Университета Южной Калифорнии считают: способ восприятия любви может укрепить или разрушить отношения, сообщает Medical News Today. “Наши результаты подтверждают выводы предыдущих исследований. У людей, которые видят любовь как единство душ, больше проблем в отношениях, чем у тех, кто считает любовь путешествием”, — говорит исследователь Спайк Ли. Возможно, это происходит из-за того, что единство душ в идеале подразумевает полное отсутствие конфликтов и разногласий. Когда конфликт случается при такой установке, происходит разочарование.

Ученые провели серию экспериментов. Сначала пары, находящиеся в длительных отношениях, отвечали на вопросы, связанные с установками “единство” и “путешествие”. Затем им нужно было вспомнить конфликты и приятные моменты в отношениях. После они оценивали свои отношения. Выяснилось, что воспоминания о конфликтах приводили к негативной оценке отношений, но только в случае установки о единстве душ. Воспоминания о приятных моментах повышали оценку отношений, независимо от установки.

В двух других экспериментах людям нужно было образовывать пары геометрических фигур (при этом активировалась установка единства), или провести путь из точки А в точку Б через лабиринт (возникал образ путешествия). Даже этого было достаточно, чтобы изменить оценку отношений в паре. Конфликты вновь ухудшали ее, если люди думали о единстве.

Поделиться
Комментарии