1. Любителям опаздывать посвящается

Редкий босс будет смотреть сквозь пальцы на то, что каждое утро вы приходите на работу минут на 20-30 позже остальных. Особенно если остальные приходят ровно к началу трудового дня. Но даже и лояльный начальник не потерпит сотрудника, который постоянно срывает сроки выполнения того или иного задания. Непунктуальность — непозволительная роскошь для тех, кто грезит о кресле босса. Скорее всего, дорасти до него у вас не получится, и в лучшем случае вы останетесь на позиции подчиненного, а в худшем — будете уволены и отправитесь искать счастье туда, где пока еще не знают о вашей “особенности”.

2. Душа нараспашку

В любом офисе найдутся те, кого хлебом не корми — дай посплетничать, а параллельно еще и приукрасить факты, добавив в них немного пикантности. Именно для таких “сказочников” болтун — самая большая находка. Поэтому если хотите, чтобы коллеги о чем-то увлеченно шептались у вас за спиной, то откровенно рассказывайте о своей личной жизни и карьерных планах всем и каждому. Уверяем, продуктивно трудиться в такой атмосфере не получится.

3. Общению — нет!

Другая крайность — совсем не общаться с коллегами. Сначала замкнутые люди вызывают недоумение, а потом их и вовсе перестают замечать. Ну, сидит себе, работает. Скорее похож на еще один компьютер, а не на сотрудника фирмы. К тому же будучи неразговорчивой, выстраивая стену между собой и коллегами, вы добровольно лишаете себя возможности получать ценную информацию и дружескую поддержку коллектива.

4. Гулять так гулять!

Корпоративное мероприятие — настоящее минное поле, на котором очень легко “подорваться” и забыть о блестящей карьере в конкретной компании. Казалось бы, все едят, пьют, танцуют — почему бы и вам не расслабиться? Но подвох в том, что сегодня вы расслабитесь и начнете творить безумства, а завтра вновь встретитесь со своими коллегами, и кто-то из них (кто был трезвее) обязательно вспомнит о ваших подвигах. Не думайте, что танцы на столе, стриптиз для босса и уединение в туалете с сисадмином сойдут вам с рук. Скорее всего, такую тусовщицу попросят закрыть за собой дверь с той стороны.

5. Одна-одинешенька

Люди не любят тех, кто постоянно тянет одеяло на себя. Хотите зарекомендовать себя в глазах шефа и пренебрегаете помощью коллег? Сначала это может сработать: шеф увидит, что вы способны самостоятельно справляться с важными поручениями, и по достоинству оценит вашу инициативность. Но потом станет только хуже. Коллектив поймет, что вы — не командный игрок, а такие, как правило, на одном месте долго не задерживаются. Чтобы уверенно идти вверх по карьерной лестнице, придется научиться сотрудничать, просить помощи, когда она действительно нужна, и разделять обязанности.

6. Все в кучу

Когда смешиваешь работу и личные дела, то получается средненький винегрет, а не качественное вкусное блюдо. Все-таки понятия “рабочее” и “личное” стоит разделять и не использовать служебный телефон для звонков близкой подруге, а компьютер — для переписки в соцсетях. Если доступ к последним в вашей компании по каким-то причинам не заблокирован, то придется взять себя в руки и отказаться от многочасовых “зависаний” на страничках друзей. Шеф, случайно увидевший, чем вы занимаетесь на рабочем месте, по головке вас явно не погладит.

7. Пусть все знают!

Профиль в соцсети — это, если хотите, книга, которую мы пишем сами. Причем в жанре автобиографии. Рассказываем о каких-то фактах собственной жизни, делимся мнением относительно той или иной ситуации. В общем, более-менее заполненный профиль может очень многое поведать о человеке случайному гостю. Представляете, как удивится начальник, если увидит на вашей “стене” высказывание про “доставшую до печенок работу”? Кстати, в некоторых компаниях новых сотрудников сразу предупреждают о том, что их страничка в соцсети не должна быть вызывающей — никаких политических призывов и постов “18+”.

8. Служебный роман

Ну не любит руководство, когда их храм труда превращается в место встреч двух влюбленных. Причем встреч страстных, отвлекающих на себя внимание окружающих. В такой ситуации всем не до работы: одним надо наобниматься вдоволь, другим — обсудить эти объятия. На самом деле у служебного романа есть как и плюсы, так и минусы. Начиная встречаться с коллегой, будьте готовы к тому, что одними плюсами тут не обойдется. Кто-то обязательно начнет распускать о вас сплетни, выдумывать несуществующие факты, найдутся даже те, кто словно “вдруг” проговорится начальнику, и тогда проблем не оберешься. В общем, если уж и случилось так, что это чувство застало вас прямо в офисе, будьте предельно осторожны, иначе рискуете обрести любовь, но потерять работу.

Поделиться
Комментарии