В Эстонии действует более 10 украинских вокальных коллективов. “Надвечирья” занимает среди них особое место: основу репертуара ансамбля составляют песни, написанные участницами коллектива и членами украинской общины. Автором музыки большинства произведений и аранжировщиком является Алла Олийнык. Тексты пишут Мария Розенблит, Тамара Працун, Наталья Резник, Мырослава Бучко и другие. А началась творческая деятельность коллектива с песни Аллы Олийнык на слова Марии Розенблит “Журба”. Как говорят участницы коллектива, совместное творчество делает их жизнь ярче и содержательней.

Произведения из репертуара ансамбля известны и за пределами Эстонии. В частности, песня М.Бучко “Вечернее солнце” завоевала первое место на конкурсе-фестивале украинской авторской песни в Санкт-Петербурге.

Ансамбль “Надвечирья” принимает активное участие в мероприятиях, которые организовывает Конгресс украинцев Эстонии и другие организации нашей страны.

В этом году отметила юбилей и неизменный руководитель коллектива Алла Олийнык, во многом благодаря которой ансамбль успешно действует уже столько лет-

Поделиться
Комментарии