1. Зрители смогут увидеть целый ряд спектаклей ведущих российских театров. Откроет Пушкинский фестиваль спектакль “Рыбак и его душа” Школы драматического искусства в постановке Игоря Яцко. Это спектакль-притча, сказка для взрослых. Одним из самых ожидаемых постановок фестиваля станет музыкальный моноспектакль легендарного рок-музыканта, актёра и поэта Петра Мамонова “Дед Петр и зайцы”. Первая часть спектакля основана на песнях из сольного альбома “Сказки братьев Гримм”, который вышел в 2005 году, а вторая часть состоит из новых, ранее не издававшихся песен Петра Мамонова, пишет Drampush.ee.

2. В числе именитых гостей в программе фестиваля — Театр на Таганке со спектаклем “Нет лет”, а также Московский театр юного зрителя с постановкой Камы Гинкас “Пушкин. Дуэль. Смерть”. Театр “на Литейном” на Пушкинском фестивале представит спектакль “Роман в письмах”, который пройдет на Малой сцене. Это постановка по одноименному неоконченному роману А. С. Пушкина, который сохранился в черновой рукописи.

3. По мотивам драмы Пушкина “Маленькие трагедии” на фестивале будет представлено сразу две постановки: Городского драматического театра “Студия Л. Ермолаевой” (Омск) и Государственного русского драматического театра Удмуртии.

4. Актеры “Театро Ди Капуа” (Санкт-Петербург) покажут постановку “Жизнь за царя” режиссера Джулиано Ди Капуа. Этот спектакль стал лауреатом высшей театральной премии Петербурга “Золотой софит” в номинации “Лучший актерский ансамбль”, а также выдвинут на Российскую Национальную театральную премию “Золотая маска” в трех номинациях. В программе Пушкинского фестиваля: “Жуковский. Прощание” Сергея Барковского, а также “Руслан и Людмила” в постановке Дениса Азарова (проект “Открытая сцена”).

5. Будут показаны детские спектакли. “Сказка о золотой рыбке” и “Сказка о мертвой царевне”. Режиссёр Василий Сенин рассказал, что первый раз в жизни поставил детский спектакль, ему было страшно. “Когда я зашел в зал, у меня был шок, что дети молчали. Это такая бессловесная похвала”, — отметил режиссер.

6. Оргкомитет фестиваля ведет переговоры об участии в нем Народного артиста России Владимира Рецептера. Окончательное решение о его участии в фестивале пока не принято.

7. Художественный руководитель Псковского драмтеатра Василий Сенин заявил, что в этом году театр в состоянии сам принять на своих площадках всех участников фестиваля, поэтому было решено отказаться от БКЗ Псковской областной филармонии и зала театра кукол. А что касается площадки Пушкинского заповедника, Василию Сенину непонятна логистика передвижения. “Мы безумно рады гостям из Пушкинских Гор, приезжайте к нам”, — пригласил худрук.

8. В Псковском драмтеатре будет задействовано новое пространство. Спектакль “Жизнь за царя” петербургского “Театро Ди Капуа” состоится в фойе на втором этаже — в мемориальной части театра. Покажут спектакль дважды, в 18.00 и 21.00.

9. Еще одно необычное пространство будет задействовано 11 февраля — задний карман Большой сцены. В 19.00 здесь состоится спектакль “ПУШКИН. ДУЭЛЬ. СМЕРТЬ” Московского театра юного зрителя (МТЮЗ). Режиссер-постановщик Кама Гинкас.

10. Традиция проведения открытых лекториев на Пушкинском театральном фестивале будет продолжена, программа лекций и семинаров будет насыщенной. В цикле открытых лекций примут участие театральный критик, обозреватель журнала “Театрал”, руководитель театроведческого курса ГИТИСа Ирина Алпатова, русский писатель, автор и ведущий программы “Апокриф” на телеканале “Культура” Виктор Ерофеев, прозаик и драматург Борис Голлер. Кроме того, в Псков приедут театральный режиссер Константин Богомолов, российский историк, петербургский краевед, писатель, журналист Лев Лурье. Лекции известных театральных критиков, пушкиноведов и ведущих театральных деятелей смогут посетить все желающие.

11. Билеты на XXII Пушкинский театральный фестиваль будут дешевле, чем на концерты Стаса Михайлова. Цена билетов от 300 рублей до 2 тысяч рублей. Билеты на спектакли фестиваля поступят в продажу с 17 января. Один из детских спектаклей будет благотворительным и пройдет для детей из домов-интернатов и детских домов. Идут переговоры, чтобы один из спектаклей на малой сцене также стал благотворительным.

12. Международный Пушкинский театральный фестиваль впервые прошел в 1994 году. Это единственный фестиваль, который сочетает теорию и практику постижения театра А. С. Пушкина: спектакли и творческую лабораторию. В нем принимают активное участие ведущие пушкиноведы, театральные деятели России, Латвии, Германии, Англии, Франции. Международный Пушкинский театральный фестиваль учрежден Министерством культуры РФ, Администрацией Псковской области и Союзом театральных деятелей РФ.

Поделиться
Комментарии