Русскую литературу в Эстонии можно разделить на несколько периодов. Один из них приходится на послевоенное время, когда в республику были направлены люди военных и морских профессий, среди которых встречались и писатели. Со временем они вместе с другими местными русскоязычными авторами образовали русскую секцию при Союзе писателей Эстонии, издавали книги и устраивали творческие вечера.

Среди литераторов той поры активно работал Ростислав Титов (6.04.1928 — 29.07.2013) — преподаватель судовождения и писатель-маринист. Он автор нескольких романов, двух повестей, сборника рассказов, а также ряда книг документальной прозы, наиболее известная из которых — “Под властью Его Величества”, написанная в жанре путевых заметок и рассказывающая в числе прочего о знаменитой парусной регате 1984 года, в которой писатель принял участие на барке “Крузенштерн”.

6 апреля этого года исполнилось 90 лет со дня рождения Ростислава Титова. На творческой встрече дочь писателя, поэт и журналист Ольга Титова, расскажет об его жизненном и творческом пути, познакомит аудиторию с его книгами, которые есть в фонде Центральной библиотеки, прочтет отрывок из его прозы и свои стихи, посвященные памяти отца. Также будут показаны фотографии и некоторые образцы домашнего самиздата из архива семьи Титовых. В мероприятии также примет участие актриса и певица Елена Сабинина, которая исполнит песни на морскую тему.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг” проходит ежемесячно с 2012 года. После апрельской лекции цикл мероприятий уходит в отпуск, следующая встреча состоится в новом сезоне, в сентябре. Вход свободный. Добро пожаловать!

Поделиться
Комментарии