Первый — “Осенняя соната”. По сценарию классика мирового кинематографа Ингмара Бергмана его поставила Екатерина Половцева, а художником она пригласила известного и таллиннской публике по многим постановкам в Русском театре петербуржца Эмиля Капелюша.

В главных ролях мы увидим легендарную Марину Неелову и яркую звезду нового поколения Алену Бабенко. В других ролях: Елена Плаксина, Сергей Гирин, Александр Рапопорт, Евгений Павлов, Полина Рашкина, Владимир Суворов, Владислав Федченко, Кирилл Мажаров.

Это история о распаде семьи, о двух одиноких дочерях и не менее одинокой матери, ставшей им чужой, о непонимании и эгоизме. Потрясающая игра Марины Нееловой и Алены Бабенко сделала эту работу одной из самых лучших в репертуаре театра “Современник” за последние годы и сразу стала ярким театральным событием в Москве.

Второй спектакль — “С наступающим…” Родиона Овчинникова. Автор и постановщик Родион Овчинников написал пьесу специально для дуэта Гармаш — Ярмольник, но вовсе не про них самих.

На лестничной клетке в новогоднюю ночь встречаются два бывших однокурсника: лучший актер в училище Михаил Громов (Сергей Гармаш), который теперь перебивается заработками Деда Мороза, разнося чужим детям подарки, и середнячок Кирилл Цандер (Леонид Ярмольник), заработавший состояние, до седых волос прыгая зайчиком в развлекательном телешоу. Они в студенчестве друг друга недолюбливали, а сейчас и вовсе что ни слово — то бой.

Об этих пустозвонных боях и спектакль. Мужики перетирают знакомые всем темы: евреи и русские, богатые и бедные, славянофилы и западники, дети-раздолбаи, врачи-рвачи, ну, и продажные театральные критики на закуску. Тексты знакомы потому, что часто мы сами их произносим. Это — та самая досужая фанаберия, которая заменяет нам человеческое общение. Ярмольник и Гармаш предаются ей с таким азартом, артистизмом и органикой, что и впрямь кажется — играют себя.

Вместе со звездным дуэтом праздничную атмосферу спектакля создают Николай Попков, Дарья Белоусова, Дмитрий Смолев, Александр Кахун, Владимир Суворов, Янина Романова. И в записи: голос — от Чулпан Хаматовой, музыка  — от Дениса Мацуева, Юрия Башмета и Игоря Бутмана.

Инициатором создания спектакля был Леонид Ярмольник, который после тридцатилетнего перерыва вновь решил выйти на сцену театра “Современник”. Сегодня негласно считается, что это самая модная постановка в Москве. Билеты выкуплены на несколько месяцев вперед.

Организация и проведение гастролей — Adolf Käis Art Company. Билеты будут продаваться во всех кассах PILETILEVI и TICKETPRO.

Поделиться
Комментарии