“Иллюзионист” Сильвена Шомэ предназначен, в первую очередь для тех, кто верит в то, что традиционная рисованная мультипликация имеет свои преимущества перед компьютерной анимацией, знакомой по фильмам компании Pixar. Визуально “Иллюзионист” близок классическим анимэ-фильмам Миядзаки, только вместо японской отстраненности здесь - французский юмор. Сюжет мультфильма вращается вокруг злоключений фокусника, попадающего в закрытое сообщество и встречающего девушку, которая убеждена, что он — настоящий волшебник.

“Грустную балладу для трубы” просто обязаны оценить поклонники Квентина Тарантино. Ведь и сам маэстро был очарован этой шумной, избыточной и гротескной лентой, повествующей о соперничестве двух клоунов, лица которых обезображены на войне. История разворачивается в Испании в 30-ые годы. Здесь нашлось место и кровавой чувственности, и визионерскому китчу, и архетипическим страстям. Будучи председателем жюри Венецианского кинофестиваля, Тарантино вручил испанскому фильму “Серебряного льва за лучшую режиссерскую работу”.

“Заключенный R“ — дебютная работа дуэта датских режиссеров, продолжающая популярную в последние годы тюремную тематику в кино. Так, одним из лучших фильмов прошлого года была жесткая тюремная драма “Пророк” производства Франции. Сюжет “Заключенного R” выглядит очень схожим: в тюрьму, известную на всю Данию своими суровыми условиями, прибывает новый заключенный. Здесь ему предстоит найти свое место, научиться бороться за выживание. Фильм снимался в помещении заброшенной тюрьмы, и весь актерский состав состоял из непрофессиональных актеров, большинство из которых — бывшие уголовники или тюремные охранники.

Документальное кино в последние годы — вовсе не бедный родственник художественного, а совершенно полноправный член семьи, что подтверждают примеры фильмов Майкла Мура (“Fahrenheit 911”, “Bowling for Columbine”, “Sicko”) и Моргана Спурлока (“Supersize Me”, “Where in the World Is Osama Bin Laden?”, “Freakonomics”). И если у кого-то есть предубеждения против документального кинематографа, фильм “Banksy: Exit Throught the Gift Shop” просто обязан их развеять. Фильм остроумно рассказывает не только о том, как устроено современное искусство, но и о природе творчества вообще. Бэнкси, добавим, это псевдоним “широко известного в узких кругах” андеграундного художника, чьи граффити создают немало проблем для полиции.

Немец Том Тиквер за десять с лишним лет далеко ушел от своего первого хита “Беги, Лола, беги”, динамичного пост-модернистского триллера в формате MTV. Сняв в промежутке аллегорическую драму “Рай”, политический триллер “Интернэшнл” и экранизацию зюскиндовского “Парфюмера” Тиквер вернулся в Германию, где снял комедию на немецком языке и с немецкими актерами под названием "Три" ("Drei"). Этот фильм, пожалуй, стоит обойти стороной ярым гомофобам — в новой истории Тиквера супружеская пара средних лет изменяет друг другу с одним и тем же мужчиной. На Венецианском кинофестивале же фильм удостоился следующего отзыва: “энергичный, новаторский, полный художественных кадров и комических моментов”.

От азиатского кино в наши дни ждут “экстрима” и получают сполна. Нашумевший эротический триллер “Горничная”- римейк одноименного фильма 1960 года, был представлен на Каннском кинофестивале и вызвал самые противоречивые отзывы. По сюжету, горничная, недавно приглашенная хозяином в помощь своей молодой жене, начинает вести опасную игру. И хотя критики отмечают, что новое прочтение не дотягивает до оригинала по глубине, трейлер фильма дает надежду как минимум на эстетически безупречное зрелище.

Обладатель “Золотой пальмовой ветви” Каннского фестиваля этого года — тайский фильм “Дядюшка Бунми, который помнил свои прошлые жизни“ — кино, несомненно, не массовое. Фильм этот очень неторопливый и немногословный. Можно назвать его даже медитативным. Именно на такие фильмы обычно набивается полный зал, и именно с таких фильмов добрая половина зала уходит в течение первого же получаса. Тех же, кто настроится на нужную волну, ожидает погружение в мир мистики, настоящая гипнотическая сказка на тему бесконечной реинкарнации.

Поделиться
Комментарии