Пьесу Александра Гельмана (одного из самых знаменитых и востребованных драматургов советской эпохи) “Скамейка” считают шедевром социально-бытовой драмы и образцом “поствампиловской” драматургии, которая в полной мере отразила кризис общественного сознания начала 80-х годов прошлого века.


Все прекрасные советские пьесы похожи друг на друга. И сегодня они живее всех живых. В советской пьесе всегда царил актер.

Он и Она — приносят на сцену самую живую, самую благодатную из тем — любовь.
Эпоха же, с ее великолепными мелодичными песнями, автоматами с газированной водой и отсутствием ежесекундной мобильной связи остается в роли декораций.

И пускай, жанр спектакля обозначен как комедия. В нем значительно больше всего, нежели просто возможность посмеяться. В нем — обворожительная романтика, напряженная интрига, а главное — богатейшая гамма чувств от презрения до нежности, от страдания до наслаждения, с потрясающей искренностью, а точнее сказать — истинностью, передаваемая мастерством двух великолепных актеров — Ирины Апексимовой и Гоши Куценко.

Фото: Мария Кару

Есть ли определения, есть ли границы, есть ли критерии у таких понятий, как счастье, как любовь, преданность, верность, мечта, судьба и так далее? Посмотрев этот спектакль, ответ будет у каждого свой собственный, или же, вернее, каждый продолжит попытки нахождения этих ответов. Да и мораль у каждого будет своя.
Как просто бывает найти, но как сложно бывает при этом не потерять найденное, не успев еще даже его обрести.

Спектакль поставил Никита Гриншпун, 35-летний режиссер нового поколения, который получил известность у московской публики после спектакля “Шведская спичка”, вышедшего в Театре Наций, возглавляемом Евгением Мироновым. Спектакль был выдвинут на “Золотую маску”, удостоен премии “Хрустальная Турандот” и расхвален критиками.

Продюсер спектакля — Ирина Апексимова.

Пьеса “Скамейка” была переведена, опубликована и поставлена в более чем 30 странах, а во Франции в разные годы она шла на сценах 6 театров.

Поделиться
Комментарии