События пьесы разворачиваются в английской провинции, где в доме для престарелых доживают свой век бывшие знаменитости оперной сцены. В центре внимания автора — четверо певцов, когда-то покорявших зрителей виртуозностью своего исполнительского искусства, жизнь которых была когда-то полна триумфов и блистательных побед. В тихую размеренную жизнь стариков врывается весть о предстоящем концерте: им предложено исполнить некогда прославивший их квартет из оперы Дж. Верди “Риголетто”… Сама по себе пьеса Харвуда — горькая, она посвящена старости и ее тяготам, и только благодаря неповторимому обаянию артистов БДТ ей стал присущ трагикомичный оттенок. Главной темой здесь является не старость как таковая, а стойкость и мудрость, с которыми ее встречают.

Р. Харвуд — автор десятка книг и двух десятков сценариев, обладатель множества премий и регалий (Пулитцеровская премия, “Оскар”, рыцарский сан и др.). Одна из наиболее повторяющихся тем в его творчестве — это его любовь к театру и актерам. Русскому зрителю он известен как автор сценария к оскароносной голливудской драме “Пианист” Р. Полански.

Постановки БДТ известны своей основательностью и пользуются заслуженной любовью публики. В этот раз суперзвезды питерской сцены подарят и нашим зрителям незабываемую игру, шквал эмоций, настоящий театральный праздник.

Билеты на спектакль можно приобрести в Piletilevi.

Поделиться
Комментарии