На выставке представлены лучшие фотографии Брайана Скерри, мастера подводной фотографии и прирожденного ныряльщика, сделанные за 20 лет. Работая, он провел под водой более 10 000 часов. Погружаясь под воду в невероятных условиях, под арктический лед или в воды, кишащие хищными животными, Скерри сумел запечатлеть редкие и интимные моменты из жизни морских существ в их естественной среде обитания. Его фотографии повествуют об увлекательных историях выживания: от Северо-Атлантических гренландских тюленей, спасающихся от охотников, до пострадавших в своё время экосистем кораллов в средней части Тихого океана, которые начали постепенно восстанавливаться.

“Для того, чтобы сделать хорошие фотографии, фотограф должен смотреть и видеть”, — говорит Скерри. “Я научился тому, что настоящая ценность кроется в терпении и наблюдении за окружающим миром”. Скерри запечатлел моменты из подводной жизни в различных уголках мира: в Японии, Новой Зеландии, Ирландии, Мексике, Канаде, Америке, Белизе, Тринидаде, Антарктике, на Багамах и т.д. Выставка выражает мысль знаменитого фотографа: еще не поздно заняться защитой морских жителей и их среды обитания.

50 фотографий Скерри для выставки “Душа океана” отобраны из одноименной книги National Geographic, вышедшей осенью 2011-ого года, и являющейся взглядом на его работу за последние 20 лет. Как книга, так и выставка в основном отслеживает жизнь четырех существ — акулы, южного кита, кожистой черепахи и гренландского тюленя, в захватывающих историях которых отражается здоровье мирового океана.

Эстонский Музей Природы находится в Старом Городе Таллинна, по адресу Лай 29А. Выставка “Душа океана” открыта с 25 января до конца марта, со среды по воскресенье, 10.00-17.00.

Выставка проводится при поддержке Центра Инвестиций в Окружающую Среду.

Поделиться
Комментарии