“Еда всегда была показателем благополучия окружающей среды, экономического состояния, общественной жизни, религиозных убеждений, а также — физического и душевного здоровья человека”,- говорит одна из авторов идеи выставки Ульрике Плат. “Культура принятия пищи изо дня в день помогает нам лишний раз закрепить за собой то место, которое мы занимаем в этом мире, и даже тогда, когда мы об этом не думаем”.

Основным предметом обсуждения станут на этот раз застольные традиции буржуазии, поскольку буржуазия и культура проведения застолий, в анналах истории Прибалтики, длительное время тщательно обходилась стороной. Теперь же лёд тронулся, и выяснились весьма любопытные факты. Например то, насколько богатым мог быть в 1888 году образцовый стол эстонской домохозяйки, какие должны были быть канделябры и гирлянды для украшения стола, жаркое и десерты. Или же то, какие игристые вина пили и чем лакомились в буржуазных домах.

Вопрос о возможности и невозможности сопричастности к земному изобилию рассматривался во все времена и во всех видах искусства. И не только в изобразительном искусстве, но и в художественной литературе, в драматургии, в стихах и в кино. Смело можно утверждать, что культура еды и питья стала самостоятельной гуманитарной дисциплиной, так же как вино и хлеб  — vinum et panis (лат.)- это одни из самых многозначительных символов, которые можно найти в самых разных пластах культуры.

“Культура еды — это культура бытия, она настолько широка и многообразна, что отражается в живописи, графике, в скульптуре и в прикладном искусстве”, — сказала куратор выставки Тийна-Маль Креэм.

После беседы все желающие смогут посетить выставку “Vinum et panis. Мотив вина и хлеба в искусстве XVI–XX веков”. Экскурсию на эстонском языке проведёт Тийна-Маль Креэм, на русском языке — искусствовед Хелена Ристхейн.

Во время беседы в музейном магазине KUMU , по льготной цене в продаже будет каталог выставки “Vinum et panis. Мотив вина и хлеба в искусстве XVI–XX веков”.

В рамках программы “Длинных сред в Кадриорге” на выставке “Vinum et panis. Мотив вина и хлеба в искусстве XVI–XX веков” уже прошли программы “Хвалебное слово о вине” и “Хлеб всему голова”.

Программы “Длинные среды в Кадриорге” проходят в кадриоргских филиалах Художественного музея Эстонии с октября по апрель 2011-2012.

Кадриоргский художественный музей, музей Миккеля и Художественный музей KUMU открыты до 20.00.

Поделиться
Комментарии