В главной роли царя Иоанна Грозного — Александр Яцко, Виктор Сухоруков играет царевича Федора, Екатерина Гусева — в роли Ирины (жены царя Федора), а Анатолий Васильев исполняет роль воеводы Ивана Шуйского. В роли темпераментного интригана боярина Годунова — Валерий Яременко.

Известный московский режиссер Юрий Еремин создал сценарий по драматическим произведениям Алексея Толстого, а также выступил постановщиком и сценографом спектакля "Царство отца и сына", где противопоставил двух царей: тирана Иоанна Грозного и его сына Федора, взошедшего на престол после смерти отца.

Ключевые актеры спектакля — Александр Яцко и Виктор Сухоруков — создают два предельно точных психологических образа царей. Иоанн в исполнении Яцко — не просто самодержец и самодур, но и человек, уверенный в своей избранности и непогрешимости. Царь мнит себя чуть ли не Богом, которому позволено вершить человеческие судьбы. Он относится к своему окружению, как к пешкам на шахматной доске. Виктор Сухоруков блестяще играет безобидного, наивного и даже слабого царя-батюшку, полного антипода отца. Федор до предела благороден и добр, он готов отречься от престола и даже пожертвовать собой, лишь бы в государстве и в среде его ближних царил мир, взаимопонимание и лад.

Спектакль Юрия Еремина поразительно отличается от других постановок пьесы "царской трилогии" Алексея Константиновича Толстого. "Царство отца и сына" — это размышление о сущности власти в России, о том, какой правитель нужен стране: диктатор-самодержец или человек мягкий, способный услышать и понять других.

Режиссер сам взялся за оформление спектакля, где он противопоставляет царей, как две краски — черную и белую, и окрашивает сцену и костюмы в соответствующие тона. Царские одежды выполнены по эскизам известной художницы Виктории Севрюковой, которая, выбрав из цветовой палитры всего две краски, сумела создать на сцене страшное царство. В первой части спектакля все черно, как ночь, даже носовой платок Иоанна Грозного черного цвета. Во второй — одежды и интерьеры сменяются белоснежными. Но, независимо от сценических красок, обоих правителей ожидает трагический конец, а публику — яркие театральные впечатления.

Билеты поступят в продажу 2 апреля.
www.artmusic.ee

Поделиться
Комментарии