К этому же дню художественная студия Центра русской культуры ARTECH, которой руководит Валерий Лаур, открыла три персональные выставки юных художниц, воспитанниц и участниц студии.

Катрин Ланг родилась и живет в Таллинне. Учится в 12 классе Мустамяэской гуманитарной гимназии. В 2014 году закончила Таллиннскую художественную школу. В настоящее время занимается в художественной студии ЦРК ARTECH у Валерия Лаура. В 2011 году ее работа приняла участие в Международном конкурсе “Подающие надежды художники со всего мира”, организованном ЮНЕСКО во Франции, в городе Труа. Тема конкурса: “Земля, воздух, вода, огонь, жизнь”. На конкурс было представлено 2100 произведений из 31 страны. Жюри присудило Катрин Ланг третье место в возрастной группе от 10 до 13 лет.

Юную Настю Штейнле (немку по отцу) таллиннцы открыли, когда ей было 5 лет — тогда и состоялась ее первая выставка. Сейчас Насте исполнилось 9 лет, и выставка у нее уже седьмая.

Сестры Тхакур (индианки по отцу) — Делия, Дивия и Диша — занимаются у Валерия Лаура с самого детства. Старшая, Делия, в этом году уже поступила в Эстонскую Художественную академию, младшей, Дише, только 9 лет, а средней, Диви, 11 лет, они учатся в эстонской школе, но занимаются в студии Центра русской культуры.

Студия Валерия Лаура славится тем, что детские таланты открываются в ней сразу, как только дети начинают заниматься. Лучшие его выпускники или уже закончили художественные вузы в Эстонии, Италии, России, Германии, Голландии, Англии, или еще учатся. Им на смену подрастает новое поколение.

Выставки юных художниц будут работать до середины октября.

Поделиться
Комментарии