Об альбоме “Randorn”

Что бы ни происходило вокруг — революции, семейные проблемы — мы ежедневно встречались у Ромы на съёмной квартире и искали музыкальные компромиссы. Мы понимали, что наше дело поддержит культуру страны, поэтому относились к процессу серьёзнее, чем с первым альбомом.

Мы работали над “Randorn” два года. Пахатам отвечал за бит. Лимонадный Джо — за странные инновации, которые меняли вектор. Рома Bestseller — наш аранжировщик и гитарист.

Самая большая сложность — писать на русском языке. Он грубоват. Демо-записи я пишу на тарабарском, который основан на английском. Но я плохо говорю и сочиняю на английском, поэтому мы вместе переводим тарабарщину в похожие по звучанию русские слова с благозвучными, мягкими согласными. Это скрупулёзный процесс.

Мы думали, что мало кто воспримет альбом так, как мы хотим. Потому что много экспериментировали, отталкивались от своих музыкальных вкусов. Оказалось, рецепт хорошей музыки как раз в том, чтобы писать для себя, а не для кого-то.

“Randorn” — значит, random. Значит, альбом случайный, спонтанный. Случайные музыкальные лучи, которые собрались в одном месте. Ну и у собак бывает случка, такая ещё трактовка.

О туре
Раскрою пару секретов. В ходе выступления мы будем отдавать дань многим артистам, на которых воспитаны. Будут музыкальные внедрения чужих знаменитых хитов в наши песни.

Старые песни будут поданы под другим соусом. Играть вещи четырехлетней давности в тех же аранжировках — неуважение к слушателю. Думали взять двух бэк-вокалисток, но оказалось, что мои бэки не сочетаются с женским вокалом.

О песнях
Моя любимая песня в альбоме — “Спортивная”. Одна из тех, которые получились за 15 минут. Классная гармония, интересные сочетания, вообще новые мы. Там есть контрапункт, несопоставимость текста и энергии песни. Очень многое спрятано внутри, многое вопреки. Я говорю: “Давай, вставай”. Вставай вопреки. Призыв к действию вопреки любым сложностям.
В песне “Случайная” мы несколько раз меняли текст, и один из вариантов был о Сальвадоре Дали и его картинах.

“Актриса” — последняя, которую мы писали для альбома, и одна из самых удачных. Потому что мы подошли к ней поверхностно, не углубляясь в музыкальные нюансы.

Песню “Целовать другого” я написал, сидя на унитазе, как бы смешно ни звучало. Это оказалось единственное место в квартире, где не было народа. Меня попёрло, и я сел на унитаз с закрытой крышкой. Хорошая акустика, всё звенит. Песня родилась быстро.

“Номер 23” — автобиографическая песня, я ведь занимался бальными танцами. Но каждый находит в ней что-то своё — Пахатам вспоминает, как танцевал брейк, Лимонадный Джо жалеет, что в детстве не ходил на танцы. Мы бы хотели, чтобы каждый из вас тоже нашёл себя в наших песнях.

О корпоративах, фанатизме и актёрстве
Когда на корпоративах перед тобой пляшет только пятнадцать вилок на тарелках, и ты выступаешь для Машеньки, которой годик вообще, но она так любит твои песни… После подобного мы прекратили нашу корпоративную историю. Я на таких выступлениях чувствовал себя клоуном. Только никому не говорите.

Для меня самая смешная реакция поклонников — это когда подбегают на улицах и говорят: “Иван я хочу с вами поближе познакомиться”. Начинают рассказывать о своей жизни. Я не тот человек, который скажет: “Слушай, отстань, иди своей дорогой”. Стою, выслушиваю все проблемы, даю советы, знакомлюсь с родственниками, с каждым фотографируюсь, при том, что не люблю этого. Чувствую себя очень неудобно. Такого рода фанатизм я не очень понимаю. Хотя я сам такой.

Однажды я залез к ТНМК в автобус и просил, чтобы они взяли меня к себе в группу. Мне было 10 лет. Рассказывал им про свою жизнь, хвастался, что купил кассеты и знаю все тексты, пел им их же песни. И вот когда передо мной стоит какая-нибудь девочка и поёт мне мои песни, я вспоминаю себя. Поэтому отношусь терпимо. Встретил бы я сейчас Фаррелла Уильямса, тоже начал бы рассказывать ему про свою жизнь, говорить “вот здесь на флешке охренительные треки, третий особенно”. А потом спел бы ему его песни.

Поделиться
Комментарии