Фильмы и видео, строго защищенные авторскими правами и правами распространения, экспонируются в Пярнуском музее с согласия официального владельца наследия Уорхола, Музея Энди Уорхола в Питтсбурге (США).

Весьма необычное для своего времени хобби Уорхола — маниакальная документация своего окружения и людей на видеокассеты и снимки фотоаппарата Polaroid — превратилось в современных социальных сетях в повседневное занятие. Актуальность сохраняют и затрагивавшиеся Уорхолом в 1960–1980-е годы темы, которые по-прежнему заслуживают внимания и обсуждения. Спекулируя, можно даже предположить, что наибольшее влияние на будущие поколения могло оказать, хотя и неявным образом, как раз наименее известное творчество Уорхола. Его хаотичные видеоспектакли со светскими героями “Фабрики”, трансвеститами, транссексуалами и быстро сменяющими друг друга суперзвездами рассматривают важные в контексте своего времени социальные проблемы, которые не утратили актуальности и поныне. Большая часть творчества Уорхола предвосхитила тематику реалити-шоу последних десятилетий. Терпение своих современников серьезно испытывали сверхдлинные “фильмы одного кадра”. Из этих ставших эпохальными произведений на выставке представлены “Сон” (Sleep), а также “Мой хастлер” (My Hustler) и “Банан Марио” (Mario Banana) — экспериментальные фильмы с хаотичным нарративом, посвященные тематике ЛГБТ.

Страстную любовь Уорхола к знаменитостям и попытку объединить искусство и культуру потребления демонстрирует экспонируемая на выставке коллекция эпизодов редких телепередач, снятых Уорхолом, которые невозможно найти на просторах Интернета: “Энди Уорхол ТВ” (Andy Warhol’s TV), “15 минут Энди Уорхола” (Andy Warhol’s 15 Minutes) и “Мода” (Fashion). В передаче нью-йоркского кабельного телевидения “Энди Уорхол ТВ” в свое время выступали как всемирно известные поп-музыканты и композиторы, так и интеллектуалы — от Филипа Гласса до Синди Шерман. “Мода”, как свидетельствует название передачи, поставила своей целью документацию деятельности дизайнеров своей эпохи и дискуссии о таких понятиях, как тренд, стиль, мода, красота и т. д.

В число экспонатов выставки входит и пресловутая работа Энди Уорхола “Серебряные облака” (Silver Clouds), выполненная в сотрудничестве с Билли Клювером. Эта волшебно-неземная интерактивная инсталляция не оставит никого равнодушным! Центральное место на выставке занимают “кинопробы” (Screen Tests) — трехминутные минималистичные видеопортреты знаменитостей, из которых сохранилась лишь малая часть. На “кинопробах”, экспонирующихся в Пярну, зритель сможет встретиться как с Сальвадором Дали, так и c Бобом Диланом.

Контекст эпохи Уорхола и его творчества помогают раскрыть включенные в экспозицию интервью с Джоном Джорно, главным героем фильма “Сон” и на момент его создания спутником жизни Уорхола, а также с Бобом Колачелло, ставшим в более поздний период близким другом и соратником короля поп-арта. Эти интервью были проведены кураторами выставки и сняты на камеру в конце 2014 года в Нью-Йорке.

В оформлении интерьера использована оригинальная графика Уорхала, здесь можно получить визуальное наслаждение от легендарных суповых банок Камбелли, портретов Мао Дзедуна и Жаклин Кеннеди Онассис, а также увидеть раритетную pop-up книгу Уорхала „Индекс Энди Уорхала”, изданную в 1967 году из частной коллекции Пауля Фирнхабера и Бенедикта Чапмана.

Поделиться
Комментарии