Фестиваль Eurosonic Noorderslag проходит в городе Гронингене с 1996 года, к сегодняшнему дню он стал центром музыкальной жизни Старого Света и магнитом для молодых музыкантов.

Традиционно на фестиваль отбирается более трехсот групп со всей Европы, именно там получили всеевропейскую известность сенсация британского фанк-соула Jungle и наши передовики инди-фолка Ewert and the Two Dragons.
Каждый год в фокусе фестиваля одна из стран, в этом году акцент поставлен на страну с сильным музыкальным бэкграундом, Исландию.

В этом году фестиваль проходит с 14 по 18 января, программа фестиваля составлена на основе заявок, присланных со всей Европы. Среди эстонских групп были отобраны проблиставшие на последнем Tallinn Music Week Odd Hugo и инди-рок-группа Frankie Animal. В прошлом году Odd Hugo получили на TMW специальную премию от Skype, они выступали в Финляндии, Прибалтике и центральной Европе, подписали контракт с финским музыкальным агентством Fullsteam и договоры с немецкими и голландскими агентами и занимаются созданием своего второго альбома.

Группа Frankie Animal поехала на фестиваль как десант от Raadio 2, вооруженный заразительными рифами и мелодиями, хитом “Obsession”, который имеет десятки тысяч прослушиваний в интернете, и вокалисткой, чей голос сравнивают с голосом Норы Джонс.

Odd Hugo выступит на фестивале Eurosonic дважды: 15 января в 21:30 в клубе De Spieghel и 16 января в 22:00 на сцене USVA. Frankie Animal выступит 16 января в 21:30 в клубе Huize Maas.

Главное событие фестиваля состоится в среду, 14 января, когда пройдет гала-вечер с вручением наград European Border Breakers Awards — EBBA, на котором отметят артистов, получивших значительную известность за пределами своей родины. Среди эстонских артистов награды EBBA были удостоены Kerli (2010) и Ewert and The Two Dragons (2013). Среди самых известных лауреатов этого года асы нео-диско Todd Terje из Норвегии и фолк-дуэт Milky Chance из Германии.

Фестиваль Eurosonic координирует европейская программа по обмену талантами European Talent Exchange Program — ETEP и центрально-европейская программа по обмену талантами Central European Talent Exchange Program — CEETEP, которые помогают артистам, выступившим на Eurosonic, участвовать и в других европейских фестивалях.

Фестиваль Tallinn Music Week является членом этих программ с 2013 года. Благодаря этому у артистов из Эстонии все больше возможностей найти новую и более широкую аудиторию, а у европейских музыкантов — приезжать с концертами в Эстонию.

Самый большой фестиваль и музыкальная конференция в Северных странах Tallinn Music Week состоится 25-29 марта 2015 года. Программа фестиваля будет оглашена в начале февраля.

Поделиться
Комментарии