Сериал рассказывает об одном из популярных исполнителей советской эстрады 70-х годов Валерии Ободзинском. Простой парень из Одессы стал настоящей суперзвездой: лирический тенор певца завоевал миллионы сердец. При этом Ободзинский не похож на всех: он не шагает в общем строю и не поет гимнов комсомолу. Со временем эта бескомпромиссность закрывает Ободзинскому путь на сцену, и однажды певец просто исчезает… Лишь спустя годы преданная поклонница, Анна Есенина, узнает Ободзинского в стороже с галстучной фабрики и буквально спасает его, возвращая к жизни и творчеству.

Зрители услышат в сериале самые известные шлягеры Ободзинского: “Эти глаза напротив”, “Восточная песня”, “Золото манит нас”, “Луна” ― всего около 15 композиций. Все песни зрители услышат в оригинальном исполнении Ободзинского: работающая на фирме “Мелодия” дочь певца Валерия Ободзинская помогла в оцифровке записей.

“Для меня это не только биография звезды, но и история о человеческой дерзости, о достижениях и падениях. Как, почему человек из Одессы вдруг посчитал себя в каком-то смысле лучше, интереснее других? Поехал в столицу, проявил себя, добился популярности”, — рассказывает режиссер фильма Сергей Комаров.

О команде

Зрителю предстоит прожить с главным героем 40 лет — с 50-х годов до 90-х, поэтому в разные эпохи героев играют разные актеры. В молодом Ободзинском можно узнать Вячеслава Чепурченко (служит в театре-студии Олега Табакова, фильмы “Легенда 17”, “Бесы”, “Измены”, “Молодая гвардия”).

Роль тенора в зрелом возрасте досталась Алексею Барабашу (“Сталинград”, “Краткий курс счастливой жизни”, “Маленькие трагедии”, “Питер FM”). “Роль Валерия Владимировича далась мне непросто — и физически, и эмоционально. Я нашел много параллелей в наших жизнях, мне даже неловко об этом говорить — это очень личное. Налаживая нашу астральную связь, я слушал его чудесные песни”, — рассказывает Алексей Барабаш.

Для того, чтобы “состарить” героя, Алексею Барабашу пришлось использовать пластический грим.

Жену Валерия Ободзинского сыграли сначала Любовь Аксенова (“Обнимая небо”, “Рассказы”), а потом Евгения Брик (“Оттепель”, “Географ глобус пропил”, “Мужчины не плачут”).

Преданную поклонницу, подарившую кумиру вторую жизнь, играет Мириам Сехон (“Долгий путь домой”, “Солнечный удар”).

Алексей Барабаш: “Что касается кастинга, то здесь он очень точный. Актеры все сильные. Например, мои женщины, назовем их так, они все очень непохожие, по-своему красивые и интересные. Каждая на своем месте, и сложно представить кого-то другого. Вот Брик, скажем, — в этой роли никого другого не могу представить. Или Сехон — она вообще поразительно похожа на нее, на Есенину”.

В качестве консультантов проекта выступили дочери певца Анжела и Валерия Ободзинские и Анна Есенина, его последняя спутница жизни. Работа над картиной продолжалась более трех месяцев в Москве и Подмосковье. Также съемочная группа побывала в экспедиции в Крыму, где удалось задействовать аутентичные стадионы и концертные залы советских времен.

Поделиться
Комментарии