Фестиваль Биргитта соединяет в себе сумрачное очарование средневекового монастыря с последним словом современного театра. С 2005 года, фестиваль Биргитта, проводимый в августе в оперном доме, построенном внутри развалин монастыря Пирита, доносит до публики различные проявления музыкального театра, показывает богатство и разнообразие жанра. В программе фестиваля представлены опера, балет, сценические оратории, этно-религиозные постановки, представления юмористического жанра, современного театра и т. д.

Публика знакомится здесь с театрами и исполнителями со всего мира: от Канады и Тайваня, до Европы и России. В числе них и такие элитные музыкальные театры, как: Komische Oper из Берлина и Opera North из Англии. К открытию фестиваля над древним монастырём строится крыша, и в зале устанавливаются поднимающиеся вверх ряды стульев с удобными сиденьями.

12.08 AIDA

Джузеппе Верди

Одна из самых любимых и трагичных опер, в которой в эпоху фараонов эфиопская принцесса Аида и египетский полководец Радамес должны сделать выбор между своей любовью и верностью отчизне.

Джузеппе Верди был убеждённым сторонником прав человека. Между прочим, он никогда не был в Египте и в переписке отмечал, что никогда не смог бы восхищаться цивилизацией древнего Египта, достижения которого были основаны на рабстве и авторитарной власти. И в либретто “Аиды” его привлекла не роскошь Египта, а бессилие человека перед жёстким религиозным государственным аппаратом. Так и “Аида” PromFestа, на фоне нарисованных пирамид и окрашенных в коричневый цвет рабов — это скорей попытка прощупать границы в махинациях больших политических игр, которые вовлекают народы в военные водовороты и изменяют по чьему-то безразличию судьбы сотен людей.

Художник, постановщик: Мадис Нурмс

Солисты: лауреаты конкурса Promfest из Литвы, Беларуси, Украины

Хор и симфонический оркестр театра Ванемуйне Дирижёр Эрки Пехк В сотрудничестве фестивалей Биргитта, Promfest и театра Ванемуйне

14.08 KILLER PIG И WONDERLAND

ИЗРАИЛЬ/США

Высочайший уровень израильского модерн-танца. Две крайности современного израильского танца: спектакль “Страна мечты” („Wonderland“), наполненный легким самокритичным еврейским юмором, и „Killer Pig“, поражающий профессиональной техникой танца и мастерством артистизма.

Wonderland/Страна мечты — это юмористическое танцевальное представление, которое рассматривает ценность любви и жизни. В спектакле прослеживается путь десяти душ, изгнанных в чистилище или находящихся на ничейной земле. Все они должны бороться за своё очищение и преодолеть как личные, так и экзистенциональные трудности, стараясь обрести надежду, найти любовь и обратный путь домой к своим любимым. В мюзикле Wonderland сплетаются элементы балканской, еврейской и цыганской музыки, а также классики, джаза 1920-30-х годов и рок-музыки.

Killer Pig/ Свинья-убийца

Главное наследие Шарон Эйал и Гая Бехара — это отличаемый от всех артистов комплекс движений. Это их собственный язык танца, полный страсти, но, в то же время, удивительно нежный. Связка движения, музыки, света, моды и технологии. Каждый элемент в этой связке неповторимо выразителен, являясь, в то же время, частью эмоционального сплетения.

15.08 PASSION OF BROADWAY

Фестиваль завершает мюзикл “Страсть Бродвея”.

Самые яркие фрагменты из американских мюзиклов, истории страстных переживаний и страданий в призме популярных мюзиклов. В программе музыка Гершвина, Бернстайна, Веббера и Роджерса/Хаммерстайна.

Страсть. Мощь человеческого духа, который воодушевляет музыку, пение, танец и то представление, которое и есть Broadway. Песни о любви, безысходности, надежде и счастье — все лучшее из Broadway´я.

До ныне, такой мега-звезды, как Барбара Хендрикс, не выступало на фестивале Биргитта. Особенность Барбара Хендрикс в том, что она получила признание во всем мире как классическая артистка, но также с удовольствием поет в жанре мюзикла. Хендрикс пела в ведущих оперных театрах мира, как MET Opera, Парижская опера, La Scala, Covent Garden. Начиная со своего дебюта на Montreux Festival в 1994 году она стала востребованной и на джазовых площадках. Ее пластинки по сию пору занимают топовые позиции среди самых продаваемых во всем мире. Барбара Хендрикс появилась на сцене в 1974 году и продолжает свои выступления как в опере и джазе, так и на концертных сценах.

На сцене:

БАРБАРА ХЕНДРИКС и Дуглас Вебстер из США

Ангелика Клас-Фагерлунд и Марион Эльвиля из Финляндии

Ханна-Лийна Выса и Койт Тооме

Таллиннский танцевальный театр (Tallinna Tantsuteatr), Estonian Dream Big Band, Таллиннский камерный оркестр, фестивальный хор в сотрудничестве с училищем им. Георга Отса.

Хореограф Дмитрий Харченко

Видео-художник Алексей Тарасов (Петербург)

Художник по костюмам Лийвика Страус

Поделиться
Комментарии