Сергей Довлатов, один из самых известных и читаемых современных русских писателей, завоевавших международную известность и любовь миллионов читателей, жил и работал в Таллинне в 1972-75 гг. По словам самого Довлатова, три города прошло через его жизнь: Ленинград, Таллинн и Нью-Йорк. Для читателей из Эстонии особое место среди его произведений занимает роман “Компромисс” (1981), в котором в своей неподражаемой манере автор рассказывает о работе в Таллинне в 70-х годах.

В рамках фестиваля все интересующиеся творчеством Сергея Довлатова смогут принять участие в тематических экскурсиях, а также посетить выставку, литературный симпозиум, кино- и театральные вечера. Одним из центральных событий фестиваля обещает стать встреча друзей и коллег Довлатова, многие из которых являются выдающимися представителями русского культурного пространства России, США и Эстонии.

Программа фестиваля.

25 августа.

  • Открытие эстонско-российской выставки “Сергей Довлатов — от автора”, рассказывающей о жизни и творчестве писателя (Национальная библиотека Эстонии). Выставка подготовлена в сотрудничестве с Санкт-Петербургской Центральной библиотекой им. М.Ю.Лермонтова.
  • Киновечер, посвященный С.Довлатову. На нем будут показаны три документальных фильма: “Живая история. Довлатов” (Россия, 2007.), “Интимный город” (Эстония, 2003) и “Вы еще будете мной гордиться. Довлатов” (Эстония, 2011 — премьера). На вечере будут присутствовать авторы фильмов, в том числе и известный историк и публицист из Санкт-Петербурга Лев Лурье.

26 августа.

  • Литературный симпозиум “Довлатов — Genius Loci”. С докладами о творчестве С.Довлатова выступят известные писатели и литературоведы, в том числе Александр Генис (Нью-Йорк), Андрей Арьев (Санкт-Петербург), Валерий Попов (Санкт-Петербург), Юрий Орлицкий (Москва), Елена Скульская и Юку-Калле Райд. Ведет симпозиум Юло Туулик.
  • “Читаем Довлатова” — театрализованная литературная композиция по мотивам произведений и писем писателя. Автор сценария — Елена Скульская, режиссер-постановщик — Татьяна Космынина, консультант — Прийт Педаяс. В постановке примут участие актеры Наталья Мурина — Пустусмаа, Алина Кармазина, Александр Кучмезов, Хелвин Кальюла, Вельо Реиник и другие.

27 августа.

  • Вечер памяти “О Довлатове по-приятельски”. Своими воспоминаниями о писателе поделятся его друзья. На вечере также прозвучат любимые стихи Сергея Довлатова в исполнении русских актеров.

www.dovlatov.ee

Поделиться
Комментарии