Battle of EST — самый популярный и массовый фестиваль уличного танца в странах Северной Европы — в этом году отмечает свое десятилетие. В конце ноября он привлечет в Эстонию сотни талантливых танцоров и много всемирно известных брейк-команд. Организованный Эстонским союзом брейк-данса в сотрудничестве с Таллиннской академией танца фестиваль, первый росток которого когда-то пробился в Тарту, в этом году впервые будет проводиться и в Таллинне.

Популярность фестиваля растет — в прошлом году он дорос до двухдневного, а в нынешнем впервые пройдет в двух городах. Открытие юбилейного Battle of EST состоится 26 ноября в таллинском спортивном клубе Arigato, второй день соревнований, 27 ноября, как обычно пройдет в Тарту, в концертном зале театра Vanemuine. Изначально Battle of EST был, прежде всего, фестивалем, на котором выступали брейк-комнды, но по примеру последних лет в этом году зрителей также ждут зрелищные состязания в индивидуальных категориях и других стилях, таких как хип-хоп, нью стайл, хаус и поппинг.

В фестивале Battle of EST 2010 примут участие около сотни танцоров из 12 стран. В программе первого дня фестиваля квалификации в категориях индивидуальных соревнований (один на один: бибой, бигёрл, хип-хоп, хаус, нью стайл, поппинг) и break crew battles (состязание брейк-команд, в каждой из которых по пять танцоров). Шесть лучших break crew пройдут в финал и будут состязаться со знаменитыми VIP-командами. На второй день фестиваля, в субботу, в Тарту пройдут финалы во всех категориях (кроме бибой). Судить участников фестиваля будет коллегия судей, представляющая всемирно известные брейк-команды: Xisco (из знаменитой голландской команды Hustle Kidz), ставший несколько лет назад чемпионом Германии Moe B-Town (из команды Allstars) и пользующийся международным признанием датский танцор и хореограф Marky Mark (из команды Rythmatiques).

Для зрителей билеты на фестиваль продаются в пунктах продажи Piletimaailm по всей Эстонии. Двухдневный билет на фестиваль стоит 200 крон, билет на соревнования, которые пройдут в Таллинне, в центре Arigato, стоит 125 крон и на финальный день фестиваля в Тарту, в концертном зале Vanemuine — 150 крон. Подробная информация на домашней странице www.boe.ee

Поделиться
Комментарии