В честь юбилея деревни съемочная группа полетела в Эсто-Садок и показала предварительную версию фильма жителям деревни и главным героям фильма. Многие местные жители хотели бы изучать эстонский язык — язык своих предков, но у них нет учителей, нет учебников, так же отсутствует какое-либо финансирование для проведения подобных занятий.

Люди, живущие в горных районах вокруг Сочи, — это уже шестое поколение эстонских переселенцев.

В конце 19 века в поисках лучшей доли из Эстонии уехало 65 семей. 37 из них достигли берегов Черного моря в Сочинском районе и образовали село Эстонка и деревню Красная Поляна. После того, как классик эстонской литературы Антон-Хансен Таммсааре посетил эти места, село Эстонка получило название Эстонский Сад, Эсто-Садок.

Все заинтересованные могут поддержать жителей деревни Эсто-Садок и на день рождения их родного села подарить им учебники эстонского языка или организовать курсы эстонского для детей.

Если у вас есть учебники эстонского, рабочие тетради или другие материалы для изучения языка, которые вы больше не используете, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте info@amrion.ee или по телефону 55693961, и мы передадим их жителям Эсто-Садка, мечтающим изучать язык своих предков. Также, все желающие могут поддержать проект на портале hooandja.ee

Поделиться
Комментарии