Во время репетиции акробаты были одеты в футболки и шорты. Костюмы артисты надевают только во время представлений, ведь стоимость одного составляет порядка двух тысяч долларов, а то и более.

В представлении используется более 400 деталей костюмов, в том числе, выполненные по индивидуальному заказу обувь, парики, шляпы и аксессуары. Раз в неделю обувь приходится красить.

Все костюмы шьются в Монреале, в международном офисе Cirque du Soleil, где в костюмерной мастерской работает более 300 человек. На создание одного костюма уходит до 200 часов. Всего для создания всех нарядов шоу требуется один километр тесьмы, полтора километра кружевной ткани, более двух километров шелкового трикотажа, десятки килограмм блесток и мелких украшений, а также 200 париков Санта-Клауса для изготовления причесок персонажей шоу.

Во время гастролей костюмы порой приходится подшивать или шить что-то новое. Этим занимаются портные Cirque du Soleil, которые вместе с артистами колесят по миру.

На гастролях в гардеробе всегда имеется большой выбор тканей, пуговиц, ниток, красок и прочих необходимых деталей. Цирк возит с собой несколько швейных и стиральных машин, а также сушильных аппаратов.

У портных есть работа каждый день, даже во время визита Delfi в мастерской за кулисами полным ходом шла работа по изготовлению костюмов.

Каждый костюм, головной убор, обувь и аксессуары изготовлены вручную по индивидуальному заказу для каждого из актеров шоу.

За кулисами установлены турники, а также гимнастический ковер: на них тренируются акробаты. В отдельных комнатах находятся гримерки, где стоят целые ящики с косметикой. Кстати, каждый артист гримирует себя сам. У некоторых уходит час, а то и два, чтобы наложить сценический грим.

Смотрите видео в ускоренном режиме, как артисты делают себе макияж:

Страх перед выполнением трюков не пропадает

В Alegria публику ждет большое количество сложнейших акробатических трюков, и костюмы акробатов должны быть особенно прочными. Например, в номере ”Русская палка” артисты взмывают в воздух, исполняя невероятные пируэты, приземляясь на шесты шириной всего 10 сантиметров.

Как рассказал Delfi акробат Богдан из Cirque du Soleil, который выступает в номере ”Русская палка”, выполнять трюки все время страшно, несмотря на то, что это вошло уже практически в ежедневную практику. Сам Богдан родом из Украины, города Луганска.

В Эстонии акробат уже был более пяти лет назад с украинским цирком. В тот раз страна на него произвела большое впечатление. ”Мне страна очень понравилась, народ здесь очень приятный”, — отмечает Богдан

В цирке он работает около 10 лет, в Cirque du Soleil — 5 лет. ”Мне очень нравится эта работа — то, что мы делаем для людей. Это не офисная работа. Тебя видят люди. Как говорит мой тренер, страна должна видеть своих героев”, — с улыбкой рассказывает акробат.

Как признается Богдан, выполнять трюки всегда страшно, единственное, что чувства страха иногда больше, а иногда меньше. ”В зависимости от того, какие трюки ты делаешь и как долго. И если ты выпускаешь какие новые трюки, то чувство страха опять возрастает”, — говорит акробат и добавляет, что раз в год в программе Alegria появляются новые элементы в трюковой части шоу. Что касается постановки и светомузыки, то они в шоу Alegria не меняются.

На сегодняшний день у Cirque du Soleil в активе 21 красочное представление. Часть из них — постоянные шоу в крупных мегаполисах мира, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Токио, Макао. Другие путешествуют по миру. В Таллинн в этот раз Цирк солнца привезет таинственное и чарующее представление Alegria.

”Alegria — это противостояние старшего и молодого поколения. На этом и основана программа шоу”, — поясняет Богдан.

Представления лучшей цирковой труппы мира продлятся на арене Saku Suurhall до воскресенья, 7 апреля.

Поделиться
Комментарии